$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Заявки на акции Роснефти поступили от тех инвесторов, которые симпатичны государству

Коммерсант-Ъ
12 июля 2006/ 10:16
"Роснефть" закроет книги заявок на свои акции в рамках IPO и для физических лиц, и для институциональных инвесторов сегодня вечером. Ранее планировалось, что заявки последних будут приниматься до 13 июля. По мнению аналитиков, решение о досрочном закрытии книг может быть продиктовано тем, что "Роснефть" собрала достаточное количество заявок и они поступили именно от тех инвесторов, которых государство хотело видеть среди ее акционеров. Скорее всего, вместе с небольшой и потенциально малодоходной долей в "Роснефти" инвесторы получат одобрение госструктур на работу в России. Желающих, видимо, набралось много – "Роснефть" планирует разместить в ходе IPO 400 млн дополнительных акций.
Вчера в ходе телефонной конференции глава аналитического отдела Deutsche UFG Стивен О`Салливан сообщил, что закрытие книги запланировано на сегодняшний вечер. Эту информацию подтвердили Ъ три источника, близких к банкам–организаторам IPO. Представитель "Роснефти" Николай Манвелов заявил Ъ, что решение по закрытию книги для институциональных инвесторов пока не принято. Официально на сегодня было запланировано окончание приема заявок лишь от физических лиц. Изначально оно было намечено на 10 июля, однако в четверг "Роснефть" объявила, что продлевает его до сегодняшнего дня в связи с обилием заявок от граждан РФ (см. Ъ от 7 июля). Закрытие книг для институциональных инвесторов было ранее запланировано на 13 июля. Об этом, в частности, заявил 26 июня глава "Роснефти" Сергей Богданчиков. Тем не менее, по данным источников, близких к размещению, подписка будет закончена завтра в 17 часов по лондонскому времени, или в 20.00 по Москве.
"Закрытие книг до объявленного срока – редкое явление и практически уникальное для российского рынка",– замечает портфельный управляющий крупной компании. Однако, полагает аналитик UBS Каха Кикнавелидзе, "компания может сократить сроки road-show, если есть спрос на ее акции и набрано достаточное количество заявок". "Причина досрочного закрытия книг,– возражает источник, близкий к банкам–организаторам IPO,– заключается не в переподписке, а в том, что заявки разместили именно те институциональные инвесторы, которых 'Роснефть' хотела видеть среди своих акционеров".
Источники на рынке уже неоднократно предполагали, что те небольшие доли в "Роснефти", которые смогут купить институциональные инвесторы (среди претендентов, например, китайская CNPC, индийская ONGC, малайзийская Petronas и, вероятно, британская BP), являются для них далеко не самым перспективным вложением. Эту версию вчера подтвердили аналитики Deutsche UFG. По их прогнозам, "Роснефть" может через два-три года стать лидером в российской нефтедобывающей промышленности, однако "еще много лет ее акционеры будут довольствоваться скромными дивидендами". Все официальные и неофициальные претенденты на бумаги нефтекомпании выражали в последнее время активную заинтересованность в тех или иных проектах в России, в первую очередь сырьевых. Скорее всего, вложение денег в IPO "Роснефти" станет для ее будущих иностранных совладельцев пропуском на российский рынок.
Вероятно, желающих получить этот пропуск набралось больше, нежели акций "Роснефти", предлагавшихся к размещению ОАО "Роснефтегаз" (1,356 млрд акций). Как сообщил вчера "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к "Роснефти", компания приняла решение о размещении 400 млн акций допэмиссии в дополнение к акциям, которые планирует разместить "Роснефтегаз".

"Роснефть" для своих
Среди физических лиц, приобретающих акции "Роснефти", значительную долю составят ее сотрудники – от совета директоров и высшего менеджмента (напомним, глава компании Сергей Богданчиков заявлял, что готов вложить в IPO до 30% собственных сбережений) до трудовых коллективов ее дочерних предприятий. Как сообщил в понедельник "Интерфакс", сотрудники ряда дочерних предприятий "Роснефти" в июле досрочно получили зарплату для участия в IPO. Среди них – "РН-Северная нефть", "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" и "Роснефть-Пурнефтегаз". А вчера на пресс-конференции генеральный директор "Роснефти-Туапсенефтепродукта" Александр Яровенко сообщил, что трудовые коллективы Туапсинского НПЗ и "Роснефти-Туапсенефтепродукта" планируют приобрести в ходе IPO "Роснефти" акций на сумму 400 млн руб. Пока неизвестно, какой процент размещения будет приходиться на физические лица, однако источники на рынке оценивают, что от граждан будут приняты заявки на общую сумму около $500 млн. Как вчера сообщили Ъ в Сбербанке, прием заявок от граждан будет окончен в 18.00 по Москве, однако всем желающим рекомендуется оформить заявку часом-двумя раньше.

В "дело ЮКОСа" вмешались испанские акционеры
Американская юридическая компания Covington & Burling LLP начала судебное разбирательство против РФ от имени испанских акционеров НК ЮКОС, убытки которых оцениваются в $20-40 млрд. По сообщению "Интерфакса", разбирательство пройдет в международном коммерческом арбитражном суде в Швеции, обратиться в который позволяет договор между Испанией и Россией о защите инвестиций. В октябре прошлого года Covington & Burling уже инициировала от имени миноритариев ЮКОСа процесс в США, подав в окружной суд округа Колумбия иск против российских должностных лиц. Сейчас российская сторона ходатайствует о прекращении этого разбирательства. Адвокаты указывают, что соглашения о защите инвестиций заключены у РФ с Бельгией, Францией, Германией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Швецией и Великобританией, резиденты которых также являются акционерами ЮКОСа. The Financial Times отмечает, что кампания по подаче исков финансируется Group MENATEP, основным акционером ЮКОСа.
Просмотров 655
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^