$70.36 +2.44%
$ 78.37 +0.48
€ 91.77 +0.65
               

IPO Газпрома не планируется

16 июля 2006/ 11:51
Санкт-Петербург. Министерство экономического развития и торговли РФ прорабатывает вопрос проведения IPO энергетических и автомобилестроительных компаний, однако IPO Газпрома не планируется. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф, передает Росбизнесконсалтинг.
По словам министра, сейчас есть определенные планы использования этого инструмента в энергетике и автомобилестроении. В связи с этим Герман Греф напомнил, что первым случаем в истории России публичного размещения акций нефтяной компании стало недавнее IPO "Роснефти". 120 тыс. человек в России стали ее акционерами, а сумма размещения внутри страны составила 750 млн. долл., сказал глава МЭРТ.
"Это выше, чем мы предполагали, когда выдвинули эту идею", - заявил Герман Греф. Правительство не ожидало такого результата. Такой способ будет использоваться и дальше, добавил глава МЭРТ. По его словам, это свидетельствует о связке прямого влияния действий правительства, состояния фондового рынка и доходов населения.
По словам Герман Грефа, в настоящее время сложно комментировать цену размещения акций "Роснефти" (7,55 долл. за ценную бумагу), это покажет рынок. Это оптимальная цена и она даст хороший результат в среднесрочной и долгосрочной перспективе, заявил глава МЭРТ и добавил, что это хороший актив по сравнению с долларом или евро.
Напомним, что Совет директоров РТС принял решение о начале биржевых торгов акциями "Роснефти" с 17 июля с 10:30 мск. Как сообщили РБК в пресс-службе РТС, бумаги будут включены в котировальный список "В" ("V").
Ценные бумаги "Роснефти" в рамках IPO размещаются на российских площадках - ММВБ и РТС, и на Лондонской фондовой бирже (LSE). Цена размещения определена в 7,55 долл. за ценную бумагу. Предварительные торги на LSE начались сегодня после 13:00 мск, максимальная цена по сделкам составляет 7,95 долл. за акцию. Начало официальных торгов в Лондоне ожидается 19 июля.
Просмотров 970
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^