$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Россия получила казахский газ

RBCdaily
18 июля 2006/ 10:35
В понедельник президенты России и Казахстана в рамках саммита «большой восьмерки» подписали совместную декларацию о развитии сотрудничества по освоению Карачаганакского месторождения. Следующим шагом должно стать создание совместного предприятия на базе Оренбургского ГПЗ. Эта задача возложена на правительства обеих стран. Аналитики считают, что Кремль на самом высоком уровне обеспечил «Газпрому» выгодный контракт, Казахстан же получил возможность диверсифицировать поставки. Время для подписания – саммит G8 – также выбрано неслучайно: Россия в присутствии мировых лидеров продемонстрировала США свой ответ на открытие нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД). Кремлю удалось перехватить основной объем казахского газа, который в противном случае неминуемо ушел бы в Китай, и добавить его уже к экспортируемому по трубопроводам «Газпрома» туркменскому и узбекскому.
Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Казахстана в 130 км от Оренбургского ГПЗ. Разработкой и освоением месторождения занимается Карачаганакская интегрированная организация – Karachaganak Petroleum Operating (KPO) – консорциум, состоящий из нефтегазовых компаний ChevronTexaco, Eni, BG Group и российского ЛУКОЙЛа. В проекте развития месторождения планируется довести ежегодную добычу газа к 2012 г. до 25 млрд куб. м. В 2005 г. KPO поставил на Оренбургский ГПЗ порядка 8 млрд куб. м газа, реализацией которого занимается российско-казахстанское СП «КазРосГаз», на паритетных началах созданное «Газпромом» и «КазМунайГазом». Сбытовая политика «КазРосГаза» курируется «Газэкспортом».
На прошлой неделе «Газпром» и «КазМунайГаз» договорились о создании СП на базе мощностей Оренбургского ГПЗ и решили заключить долгосрочный контракт на поставку газа с Карачаганакского месторождения для переработки на ГПЗ. Подобные переговоры велись уже давно, однако существенных подвижек не было: стороны не могли прийти к соглашению о цене. Она и сейчас не раскрывается, однако в конце мая источник в правительстве Казахстана говорил, что Россия согласилась увеличить цену закупаемого газа с месторождения с 60 до 140 долл. за 1 тыс. куб. м. По словам заместителя председателя правления газового холдинга Александра Рязанова, контракт, который планируется подписать осенью, предусматривает поставку до 15 млрд куб. м газа в год в ближайшие 15 лет. Это на прошлой неделе подтвердил и первый вице-президент «КазМунайГаза» Жаксыбек Кулекеев. По его словам, «КазМунайГаз» как минимум в течение 15 лет будет поставлять на ГПЗ «достаточно солидные объемы».
Президенты двух стран решили помочь национальным компаниям ускорить процесс создания СП – об этом прямо говорится в принятом в понедельник совместном заявлении. По мнению участников рынка, лидеров Казахстана и России к подписанию подтолкнула активность США на постсоветском пространстве и, в частности, усилия администрации Джорджа Буша по введению в строй нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан (он был торжественно открыт 13 июля). Время – саммит «большой восьмерки» – было выбрано неслучайно: Москва в присутствии ведущих стран мира продемонстрировала свой ответ на действия Вашингтона. По словам президента России Владимира Путина, «этот документ – наш вклад в международную энергобезопасность, которая стала одной из тем саммита "восьмерки"».
Документ предусматривает увеличение объемов добычи и реализации сырого природного газа Карачаганакского месторождения, загрузку мощностей Оренбургского ГПЗ на долгосрочной основе, поставки переработанного газа на внутренний рынок Казахстана на «приоритетной основе», а главное – «поставки «Газпромом» или уполномоченной им организации на экспорт за пределы Казахстана». «Форсировать процесс» создания СП возложено на правительства двух стран.
Участники рынка указывают, что документ написан под «Газпром», однако расходятся во мнении, насколько выгодным он будет для других компаний, разрабатывающих месторождение. Григорий Волчек, пресс-секретарь «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (принадлежит 15% в Карачаганакском месторождении) напоминает, что участок изначально разрабатывался для нужд Оренбургского ГПЗ. Однако он отказался комментировать решения, «принимаемые на самом высоком уровне». Его коллега из ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов полагает, что документ положительно отразится на работе компании. Связаться с представителями KPO не удалось.
«Для «Газпрома» уже применялась практика дополнения корпоративных контрактов межправительственными соглашениями», – говорит Тимур Хайруллин из ИК «Финам». Он напоминает, что договоренности о поставках газа на Украину и в другие страны СНГ заключались как на уровне контрактов хозяйствующих субъектов, так и на уровне межправительственных протоколов. «В данном же случае подписание декларации приурочено к саммиту «большой восьмерки» и призвано ускорить создание СП по освоению Карачаганака», – полагает аналитик. По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, «этот шаг Назарбаев сделал для того, чтобы не складывать "все яйца в одну корзину"».
Эксперты отмечают, что наличие декларации поможет «Газпрому» продолжить контролировать экспорт газа с Карачаганакского месторождения. «В противном случае голубое топливо из Казахстана могло уйти в Китай», – говорит г-н Правосудов, отмечая, что нефтепровод в эту страну уже построен, а Пекин хотел бы получить и газопровод. Как заявил после подписания заявления президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, окончательно правительства двух стран смогут оформить соглашение об использовании Карачаганакского месторождения в октябре в Уральске на встрече губернаторов приграничных регионов.
Просмотров 594
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^