$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Последнее швейцарское предупреждение: RosUkrEnergo хочет взыскать свою прибыль с Нафтогаза

Время новостей
02 августа 2006/ 14:11
Пока на Украине вовсю развивается кризис власти, швейцарский трейдер RosUkrEnergo, которым на паритетных началах владеют Газпромбанк и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, направил в «Нафтогаз», правительство Украины и Минтопэнерго «последнее китайское предупреждение». Как сообщил «Времени новостей» источник, близкий к компании, RosUkrEnergo потребовал до 15 августа погасить просроченную задолженность за поставленный газ в размере 371,79 млн долл. Если через две недели эта сумма не будет перечислена на счета компании, трейдер угрожает обратиться в суд. «Все сроки, установленные для перечисления средств в рамках подписанного договора, просрочены, -- сказал собеседник газеты. -- Тем не менее мы даем «Нафтогазу» последнюю возможность урегулировать процесс в досудебном порядке». По контракту споры между RosUkrEnergo и «Нафтогазом» будет рассматривать не украинский суд, а Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма. Официальной реакции Киева вчера не последовало, хотя письма до адресатов уже дошли.
Это заявление в духе необъявленной войны очень четко характеризует нынешнее состояние российско-украинского газового сотрудничества, которое идет в рамках принятой 4 января схемы поставок импортного газа на Украину. Как известно, в тот день (точнее, в ночь) «Газпром», «Нафтогаз» и RosUkrEnergo подписали рамочное соглашение. С того момента импортный газ поставляется в баланс Украины компанией RUE, которая закупает его у «Газэкспорта» (туркменский и узбекский), «Казросгаза» (казахский) и «Газпрома» (российский). Особо подчеркивалось, что российский газ трейдер покупает по европейской формуле цены минус транспортные расходы, или по 230 долл. за тысячу кубометров. При этом продает сырье на границе Украины по цене 95 долл. за тысячу кубометров. А достигается эта цена за счет более низкой стоимости среднеазиатского газа (по неофициальной информации, 66 долл.) и возможности экспортировать часть газа в Европу.
Полгода существования новой схемы, которые прошли на фоне сначала предвыборной кампании в парламент, а затем беспорядочных коалиционных метаний, оставили двоякое впечатление о газовой политике Киева. С одной стороны, постоянно звучат заявления политиков о необходимости срочно разрушить эту схему, подозрения в отмывании денег и вопросы о не очень внятном смысле существования посредника. С другой -- поставки газа украинским потребителям обеспечиваются несмотря на исчисляемые сотнями миллионов долларов долги «Нафтогаза», общую политическую неопределенность и даже имевший место зимой несанкционированный отбор газа из экспортных объемов.
Вчера экспортная «дочка» «Газпрома» отчиталась об итогах работы в первой половине 2006 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки газа выросли на четверть (110,9 млрд кубометров по сравнению с 88,9 млрд кубометров). Произошло это как раз благодаря появлению новой схемы поставок на Украину. В январе--июне «Газэкспорт» продал RUE 25,1 млрд кубометров газа (против 2,7 млрд годом ранее). При этом поставки в дальнее зарубежье выросли на 2,3%, что примерно соответствует увеличению темпов потребления, а в ближнее без учета Украины даже немного упали за счет Молдавии (ее теперь напрямую снабжает «Газпром») и Азербайджана.
По информации «Времени новостей», в первом полугодии портфель RosUkrEnergo составил 32,8 млрд кубометров газа. Из них 25,1 млрд туркменского и узбекского газа получено от «Газэкспорта», чуть больше 2,5 млрд кубометров куплено у «Казросгаза» и около 5 млрд законтрактовано у «Газпрома» по 230 долл. Затем 29,5 млрд кубометров попали на Украину по цене 95 долл., а еще 3,3 млрд пошли на экспорт в Венгрию и Германию по европейским оптовым ставкам. Таким образом, можно констатировать, что 1,7 млрд кубометров дорогого российского газа RosUkrEnergo пришлось «продать» на украинском рынке с чистым убытком 229 млн долл. (или 135 долл. с каждой тысячи кубометров).
В то же время всем понятно, что швейцарская компания, тем более с такими акционерами, -- это не благотворительное заведение и в убыток себе торговать не будет. Экспертные расчеты показывают, что затраты на закупку и транспортировку среднеазиатского газа за полгода составляют около 2 млрд долл. Его реализация -- не менее 2,6 млрд долл. То есть даже с убыточными поставками российского газа RUE за шесть месяцев работы только на украинском рынке получает около 370 млн долл. чистой прибыли. Плюс доходы от экспорта, которые довольно сложно подсчитать из-за дефицита открытой информации. Впрочем, следует отметить, что экспортные возможности RUE не слишком увеличились по сравнению с прошлым годом, когда компания не была эксклюзивным поставщиком сырья на Украину.
Понятно, что наличии долга «Нафтогаза» в размере 372 млн долл. делает бизнес RUE неприбыльным. С другой стороны, руководители украинского концерна, включая высших госчиновников, будут тянуть с погашением задолженности до последнего. Тем более что особой ответственности за ситуацию в условиях политического кризиса они не ощущают.
Из-за неплатежей, как уже сообщалось, RUE еще в апреле прекратила поставки газа в адрес «Нафтогаза» и весь объем продает компании «Укргаз-Энерго» (совместное предприятие RUE и «Нафтогаза», которое теперь стало единоличным дистрибутором импортного газа на внутреннем украинском рынке). В апреле-мае «Нафтогаз» был вынужден закупать часть газа у этой компании, однако быстро накопил задолженность в 40 млн долл. Около 30 млн долл. долга было погашено на прошлой неделе, но когда вернут остаток, который должны 100-процентные «дочки» «Нафтогаза», никто не знает. С июня контракт на поставку газа между «Укргаз-Энерго» и госконцерном не заключается. В «Укргаз-Энерго» заявляют, что излишки газа закачивают в подземные хранилища. За июнь-июль в ПХГ было направлено 3,6 млрд кубометров газа, который принадлежит СП. Всего же по состоянию на сегодняшний день в хранилищах находится более 5 млрд кубометров его газа. Под залог этого объема компания даже привлекла у банков «Райффайзен Украина» и «Райффайзен Аваль» кредит на 110 млн долл. В «Нафтогазе» не стали комментировать ситуацию.
Просмотров 601
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^