$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Мнение, что нефть будет дорогой всегда или очень долго, все более популярно в России

Эльмар Ъ-Муртазаев
Коммерсант-Ъ
03 августа 2006/ 09:22
Мнение, что нефть будет дорогой всегда или очень долго, все более популярно в России.
"Когда большинство участников рынка верят, что цены на нефть останутся высокими недолго, они такими и будут. Когда начнет преобладать мнение, что цены вышли на новый устойчивый уровень и удержатся на нем долго, они упадут" – эта мысль профессора Анны Крюгер, процитированная в книге Егора Гайдара "Гибель империи", возможно, наиболее точно описывает нынешнюю ситуацию на мировом энергетическом рынке.
Высокий спрос на энергоносители вкупе с вооруженными конфликтами и нестабильностью в нефтедобывающих регионах превратили нефть в самый спекулятивный товар. Трейдеры смело прогнозируют в ближайшей перспективе повышение до $80 за баррель, указывая на растущие аппетиты Китая и Индии. Две самые многочисленные экономики мира показывают высокие темпы роста, но не в состоянии обеспечить спрос своими силами. По сравнению с 1995 годом доля Азии в глобальных нефтяных резервах снизилась с 3,8 до 3,4%. При нынешних темпах потребления китайских запасов хватит только на 12 лет. Представляете, что будет, когда около 400 млн богатеющих китайцев и столько же индийцев сядут на собственные машины, добавляют к этому аналитики.
На этом фоне в России, одном из главных бенефициаров сырьевого ралли, среди чиновников большой популярностью стала пользоваться теория, согласно которой высокая цена нефти установилась если не навсегда, то очень надолго. И это вполне закономерно – идея вечно дорогой нефти служит хорошим идеологическим прикрытием для затратных этатистских проектов.
В нефтяной эйфории между тем недооцененным оказывается самый важный фактор мирового роста цен на сырьевые товары. Именно устойчивый экономический рост в США, моторе мировой экономики и главном потребителе нефти и металлов, определяет высокий потолок возможностей сырьевых экспортеров. Но конъюнктура меняется. Судя по последним отчетам, американская экономика медленно, но уверенно вкатывается в рецессию. Если в первом квартале американский ВВП превысил прошлогодний уровень на 5,6%, то во втором скорость роста была вдвое меньше – всего 2,5%. При этом растет инфляция, что вынуждает ФРС повышать учетную ставку, и дальше охлаждая экономику. Многие инвестиционные банки уже пересматривают свои прогнозы развития в сторону ухудшения. Например опрос, проведенный банком Lehman Brothers среди менеджеров ведущих инвестиционных компаний, показал, что подавляющее большинство настроено пессимистично относительно перспектив развития фондовых рынков и мировой экономики.
Возможным следствием замедления американской экономики может стать падение спроса на сырье в 2008-2009 годах. По данным Мирового энергетического агентства, даже снижение на 5% потребления нефти американскими компаниями может привести к 12-процентному снижению цен. Если на рынке сформируется устойчивая тенденция на понижение, остановить ее не смогут даже азиатские экономики, которые сами зависят от американских потребителей. Более того, если в условиях роста правящая элита США принимала правила "мира дорогой нефти", то грядущее охлаждение экономики формирует иной политический запрос. Хиллари Клинтон, претендент на президентское кресло от Демократической партии, одним из главных тезисов своих выступлений сделала идею разработки альтернативных источников энергии и развития в США энергосберегающих технологий.
Каким бы далеким ни казался этот сценарий, в истории XX века уже было несколько резких разворотов рынка, жертвами которых становились сырьевые экономики. "Медный" кризис конца 1960-х или нефтяной кризис 1980-х годов ставили перед странами–поставщиками сырья весьма сложные управленческие задачи. Способность государства быстро и продуманно перестраивать налогово-бюджетную политику, систему регулирования добывающих отраслей, стимулировать развитие в других секторах экономики становилась определяющей в судьбе стран–экспортеров сырья на долгие годы вперед.
Вопрос заключается в том, готова ли российская государственная система к резкому изменению своей политики. Стремительный трехлетний рост военных и социальных расходов, активный раздел средств инвестиционного и стабилизационного фондов, нежелание проводить налоговую реформу для развития среднего и малого предпринимательства выглядят вполне ясным ответом на него.
Просмотров 721
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^