$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

К Кириенко подкапываются через ТВЭЛ. По инициативе администрации президента

RBCdaily
07 августа 2006/ 15:56
Над руководителем Росатома сгущаются тучи. Как стало известно RBC daily, в настоящее время начата проверка хозяйственной деятельности дочерней компании корпорации «ТВЭЛ» – «ТВЭЛ-инвест». По данным осведомленного собеседника RBC daily, проверка проводится по инициативе администрации президента России. Эксперты не исключают, что это первые шаги заинтересованных структур, направленные на отставку главы Росатома Сергея Кириенко.
Корпорация «ТВЭЛ» – государственная компания, 100% акций которой принадлежат Минимуществу. В ее состав входят предприятия, специализирующиеся на добыче природного урана, производстве, поставках и научно-техническом сопровождении ядерного топлива на российские и зарубежные АЭС. ТВЭЛ обеспечивает 17% производства ядерного топлива в мире. Выручка в 2005 году, по прогнозам компании, превысит 1 млрд долл., чистая прибыль – 4 млрд руб. «ТВЭЛ-инвест» закупает оборудование в интересах материнской компании, а также ведет всю хозяйственную деятельность на промышленных объектах корпорации.
Как стало известно RBC daily, в настоящее время проходит проверка одного из подразделений корпорации «ТВЭЛ» – «ТВЭЛ-инвест». Поводом для аудита стало письмо полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. В своем обращении полпред просил разобраться в деятельности компании «ТВЭЛ-инвест» в его округе. В результате по инициативе администрации президента в компанию прибыли аудиторы.
В Росатоме нам факт «специальной» проверки не подтвердили. Руководитель пресс-службы корпорации Владислав Бочков не стал отрицать повышенного интереса разных контролирующих органов к компании. «Нас регулярно проверяют, и в этом нет ничего такого», – сказал он RBC daily. Г-н Бочков заметил, что сейчас проводится предварительный аудит в связи с созданием управляющей компании «Росатомпром», который должен консолидировать гражданские активы российской атомной отрасли.
Впрочем, некоторые эксперты полагают, что текущая проверка не вписывается в понятие «плановая» или «обычная». Как отметил RBC daily источник, знакомый с ситуацией в корпорации, аудит связан со сменой в ней руководства. Как известно, в начале мая текущего года умер президент корпорации Александр Няго, после чего его обязанности выполняет Антон Баденков. В конце месяца произошли новые изменения: в отрасль пришел руководитель администрации президента Сергей Собянин, который был избран председателем совета директоров корпорации «ТВЭЛ». Уже тогда поговаривали, что он не просто займет этот пост, но будет курировать реформу атомной отрасли со стороны Кремля.
«Поэтому не удивительно, что сейчас новое руководство проводит проверки хозяйственной деятельности компаний», – считает источник, знакомый с ситуацией. Собеседник RBC daily полагает, что они также могут свидетельствовать о начале конкретных шагов, направленных на отставку главы Росатома Сергея Кириенко. По его словам, в Кремле достаточно недовольных как руководителем Росатома, так и его действиями на этом посту.
Правда, большинство экспертов полагают, что г-ну Кириенко ничто не угрожает, и его позиции достаточно сильны. «Он – наиболее компромиссная фигура на этой должности, и многие последние международные соглашения (например, США и России о строительстве международного центра по обогащению урана в Ангарске) были достигнуты благодаря его участию», – отметил один из экспертов RBC daily.
Просмотров 877
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^