$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Регионы сговорились о Путине. Перед лавиной просьб из глубинки Конституция может не устоять

RBCdaily
10 августа 2006/ 15:45
Кампания в поддержку третьего срока президента России Владимира Путина набирает обороты. Вслед за парламентом Чечни с подобной инициативой в Госдуму может обратиться законодательное собрание Приморского края. Технология «забрасывания» Думы аналогичными законопроектами из регионов может оказаться более успешной, чем инициирование референдума по изменению Конституции.
Законодательное собрание Приморского края на своем заседании в сентябре рассмотрит инициативу по продлению сроков полномочий президента России. Суть поправки в Конституцию РФ, предложенной депутатом Адамом Имадаевым, в том, чтобы отменить положение статьи 81 Конституции, которое запрещает занимать одному и тому же человеку должность президента России более двух сроков подряд. Фактически данная поправка позволит Владимиру Путину баллотироваться на третий срок в 2008 году.
Законодательные органы российских регионов обладают правом вносить изменения в Конституцию. Поправки рассматривает профильный комитет Госдумы, который проверяет соблюдение требований законодательства об условиях и порядке внесения предложения о поправке к Конституции. Если все в порядке, то комитет вносит предложение о принятии к рассмотрению документа парламентом. Законопроект будет считаться одобренным, если за него проголосуют не менее 2/3 депутатов Госдумы, а затем не менее 3/4 от общего числа членов Совета Федерации.
Год назад приморские депутаты не поддержали инициативу коллеги и не стали обращаться в Госдуму с предложением внести изменения в Конституцию. Для передачи обращения в Думу не хватило двух голосов. «Я буду не я, и звать меня не Адам Михайлович Имадаев, если вы не поменяете свое решение», – сказал тогда упорный депутат. Вскоре после этого г-н Имадаев вступил в «Единую Россию». Теперь он получил формальное основание добиваться изменения решения коллег, поскольку в законодательное собрание поступило положительное заключение по данной поправке от чеченского парламента. Напомним, в конце июля депутаты парламента Чечни проголосовали за направление в Госдуму собственной законодательной инициативы об отмене конституционного ограничения на пребывание в должности президента двумя сроками.
Между тем сторонники третьего срока уже начали практическую деятельность в этом направлении: североосетинское движение «Согласие и стабильность» подготовило все документы для регистрации местным избиркомом инициативной группы для инициирования всероссийского референдума по поправкам в Конституцию. Однако организация референдума требует определенных бюрократических процедур, времени для которых почти не остается: по закону, референдумы нельзя проводить позже, чем за год до выборов в федеральный парламент, а они состоятся в начале декабря 2007 года.
В этой связи тактика организации вала законодательных инициатив от региональных депутатов представляется более эффективной. И сторонники третьего путинского срока в окружении нынешнего президента смогут воспользоваться ею, тем более что ресурс для подобных инициатив еще далеко не исчерпан. Если учесть, что около десятка губернаторов в свое время высказывались за третий срок президентства, то прогнозировать возможность воплощения этих пожеланий в законотворчестве подконтрольных им законодательных собраний было бы вполне уместно.
Правда, политологи пока что видят в некоторых законопроектах о третьем сроке «беспокойство отдельных представителей элиты и номенклатуры «Единой России» о своем политическом будущем после 2008 года». По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Александра Кынева, пока нет оснований говорить о спланированных действиях для отмены конституционных норм. «Если бы это была системная кампания, за третий срок выступили бы не два-три региона, а десятки, отметились бы все федеральные округа, мы видели бы митинги по 50 тыс. человек участников», – подчеркнул он. Однако кампания, судя по всему, только начинается и многотысячные митинги вместе с лавинообразными выступлениями регионов в поддержку продления полномочий президента еще впереди.
Просмотров 641
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^