$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Янукович не получит дешевого газа

RBCdaily
17 августа 2006/ 11:11
Первые переговоры по газу, на которых Украину представлял «новый старый» премьер-министр, дали ответ на один вопрос, но породили много новых. «Цена, по которой «Газпром» продает российский газ RosUkrEnergo, до конца года останется неизменной», – заявил РБК daily представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Однако ясности в дальнейших отношениях между Россией и Украиной не прибавилось.
В начале 2006 г. «Газпром» и «Нафтогаз Украины» договорились о том, что с 1 января 2006 г. «Газпром» поставляет газ компании RosUkrEnergo по формуле цены, согласно которой начальная цена газа составляет 230 долл. за 1 тыс. куб. м. «Газпром» и RosUkrEnergo заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет. В балансе газа RosUkrEnergo также присутствует среднеазиатский газ, в результате компания продает газ на Украину по 95 долл. за 1 тыс. куб. м.
Сообщается, что установлены ценовые параметры на вторую половину 2006 и на 2007 гг. Впрочем, сами эти параметры не разглашаются. По итогам переговоров Виктор Янукович заявил журналистам, что «цены будут рыночными, но механизм формирования цен будет прозрачным, и они будут соответствовать уровню экономических отношений между Украиной и Россией».
В беседе с журналистами глава украинского кабинета министров отметил, что цены на газ на 2007 г. станут известны в ноябре-декабре и будут зависеть от цен на мировом рынке. По его словам, сейчас российская сторона требует от 150 до 230 долл. за 1 тыс. куб. м. «Мы считаем, что никаких резких скачков цен на газ не будет, – заверил премьер. – В ходе переговоров я не почувствовал, чтобы наши партнеры нагнетали ситуацию».
Директор украинского Центра энергетических исследований Константин Бородин считает и такой результат прогрессом в украинско-российских газовых взаимоотношениях. «Важен сам факт, что газовые вопросы обсуждаются без скандала, атмосфера газовых переговоров изменилась после смены правительства, когда в ТЭК пришла новая команда управленцев», – заявил он РБК daily.
Эксперт считает, что отношения будут восстанавливаться постепенно, сначала за счет точечных проектов по учету газа, увеличению гибкости поставок и надежности транзита. Так, вчера Россия и Украина, по крайней мере, на словах договорились о том, что объем закачки газа в украинские подземные хранилища составит 24,5 млрд куб. м. При этом, как сообщил Виктор Янукович, ежесуточно планируется закачивать 130 млн куб. м.
«Януковича можно будет поздравить с победой, если цена в 2007 г. будет установлена на уровне 120–130 долл.», – считает Михаил Погребинский из Киевского центра политических исследований и конфликтологии. Но удвоения цены на газ экономика Украины не выдержит, предупреждает аналитик. При этом эксперт отмечает, что стратегических договоренностей сейчас ждать не приходится, ведь пока стороны не слишком доверяют друг другу.
Отметим, что в газовых уравнениях есть третья неизвестная – это цена, по которой готов реализовывать свой газ Туркменбаши. Как заявлял в конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер, Туркмения требует увеличения цены на газ, который поступает на Украину через RosUkrEnergo, до 100 долл. за 1 тыс. куб. м в случае поставки газа сверх законтрактованных объемов. Переговоры с Туркменией должны состояться осенью. И только тогда можно будет говорить, насколько крепкими окажутся российско-украинские договоренности.
Просмотров 754
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^