Бюджет не сходится
Обсуждение бюджета на следующий год и трехлетнего финплана прошло без бурных дискуссий. Об основных его параметрах РБК daily писала накануне. Как отметил вице-премьер правительства Александр Жуков, «бюджет отвечает реалиям и вызовам, которые ставит перед нами экономическая ситуация». Понравился он и обычно критичному главе правительства Михаилу Фрадкову. «Бюджетный процесс начинает вписываться в общую созидательную линию в стране», – сказал премьер. Были, правда, и чиновники, чьи требования остались неудовлетворенными. Так, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев считает, что бюджет «грустный, особенно для сельского хозяйства», а министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов посетовал на низкие зарплаты его подопечных. Алексей Кудрин не согласился с этим. Подготовленный бюджет он назвал «бюджетом – инвестицией в человека, в будущие поколения». Озвученные в ходе обсуждения замечания Михаил Фрадков отнес к «неострым» и поручил Минфину проработать их в течение трех дней.
Однако главный финансист страны не намерен идти на уступки и выделять дополнительные средства на финансирование прошений чиновников. Он полагает, что в ходе разработки бюджета все приоритетные статьи расходов были учтены. Г-н Кудрин вновь призвал коллег не поддаваться искушению больше тратить конъюнктурные доходы. Сегодняшний прирост доходов бюджета, как отметил министр финансов, обеспечен во многом благоприятной внешней конъюнктурой. «Как только цены пойдут вниз, экономика должна будет мобилизоваться, чтобы улучшать производительность труда. Сегодня мы в зоне комфортной и убаюкивающей. Наши действия должны строиться по более жестким принципам снижения зависимости он нефти», – сказал он кабинету министров.
Для большей наглядности он представил расчеты баланса бюджета без учета доходов от нефти и газа. По ним, в 2006 году ожидается дефицит в размере 5,2% к ВВП, 2007 году – 5,4%, 2008 году – 5,3%, в 2009 году – 4,2%. Снижение дефицита министр объяснил прогнозным уменьшением цен на нефть. Алексей Кудрин сообщил, что в 2006 году общий объем доходов бюджета ожидается в размере 22,6% ВВП. При этом несырьевые доходы составят 10,9% ВВП, доходы от нефти и газа – 11,8%. Таким образом, по словам министра, "52,2% доходов придут от нефти и газа – это самая высокая зависимость бюджета за последние годы".
Министр не ограничился представленным балансом. Он попросил Михаила Фрадкова дать поручение Минфину, МЭРТу и ЦБ определить оптимальный объем нефтяных доходов, которые могут быть направлены на расходы федерального бюджета. Эта величина должна определяться исходя из структуры экономики России. Сам Алексей Кудрин ее оценивает в 2,8% ВВП. "Это достаточно жестко, но это мое мнение", – сказал он.
Руководитель Экспертной экономической группы Евсей Гурвич считает, что показатель в 2,8% ВВП примерно соответствует нефтяным доходам бюджета при цене отсечения 27 долл. за баррель. Напомним, что эта ставка (при превышении которой нефтяные доходы направляются в Стабфонд) была повышена с 1 января 2006 года с 20 долл. за баррель, вопреки мнению Алексея Кудрина. Г-н Гурвич считает 2,8% ВВП нефтяных доходов, которые можно направлять на расходы бюджета, адекватной нынешней ситуации. Однако при более высоких ценах на нефть эту величину стоит увеличить. В Норвегии, по словам министра финансов, законодательно закреплена возможность тратить не более 4% ВВП нефтегазовых доходов. В Казахстане – 3,8%, а в ближайшие три года эту долю планируется снизить до 3,1%.
Евсей Гурвич отмечает, что во всем мире доходы от сырьевого сектора управляются в особом режиме. Ненефтяной бюджет позволит снизить зависимость России от конъюнктурных колебаний. Он добавляет, что идея ненефтяного бюджета связана также со следующей фазой развития Стабфонда. В 2009 году из него должен быть выделен Фонд будущих поколений.
В свою очередь главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик отмечает, что для России в политике управления сырьевыми доходами ориентиром является развитая нефтегазодобывающая страна – Норвегия. «Отрадно, что методика расчета ненефтяного бюджета начинает разрабатываться и у нас, – говорит он, – Теперь стало яснее, насколько страна живет за счет цен на нефть. Это необходимо, чтобы подготовиться к возможному падению цен на нее». Он добавляет, что наличие такого бюджета сделает финансовые потоки бюджета более прозрачными, ведь «у нас спустить деньги туда или сюда – всегда за милую душу».
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?



RBCdaily