$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Нефтяники пытаются забрать у Газпрома торговлю конденсатом

Ведомости
30 августа 2006/ 14:56
Нефтяные компании сплотились в борьбе с монополией “Газпрома” на экспорт газа, чтобы разрушить ее хотя бы частично. Главы крупнейших холдингов, включая руководителя газпромовской “дочки” — “Газпром нефть” Александра Рязанова, просят премьер-министра Михаила Фрадкова поправить новый закон об экспорте газа, чтобы нефтяникам разрешили самим продавать газовый конденсат и сжиженный нефтяной газ. “Газпром” может воспротивиться, ведь на кону $2,2-2,5 млрд в год, отмечают эксперты.
В 2005 г. в России добыто 640 млрд куб. м газа, из них 85,5% (547 млрд куб. м) пришлось на долю “Газпрома”. Монополия продала в Европу и Турцию 153 млрд куб. м газа, на внутренний рынок — 304 млрд куб. м.
Закон “Об экспорте природного газа” закрепил за “Газпромом” исключительное право экспортировать весь российский газ, за исключением добытого на условиях СРП. 18 июля закон подписал президент Владимир Путин. Но 25 августа нефтяники попросили Михаила Фрадкова срочно поправить документ, который “не только лишает российских производителей возможности обеспечения своих сбытовых структур в зарубежных странах, но и ставит под вопрос экономическую целесообразность полномасштабного освоения газовых и газоконденсатных месторождений”. Письмо (его копией располагают “Ведомости”) премьеру подписано Вагитом Алекперовым (президент “Лукойла”), Сергеем Богданчиковым (“Роснефть”), Владимиром Богдановым (“Сургутнефтегаз”), Робертом Дадли (ТНК-ВР), Михаилом Гуцериевым (“Русснефть”), Шафгатом Тахаутдиновым (“Татнефть”), а также президентом “Газпром нефти”, зампредом правления “Газпрома” Александром Рязановым.
Проблемы у нефтяников начались 31 июля, когда в компании были разосланы телетайпограммы Федеральной таможенной службы (ФТС), где говорилось, что впредь таможенное оформление любого экспортируемого газа, включая сжиженный углеводородный газ (пропан-бутан) и газовый конденсат, ФТС будет производиться только для тех, у кого есть лицензия Минэкономразвития. Лицензии есть только у “Газпрома” и “Газэкспорта”, пояснил “Ведомостям” представитель ФТС. Получить эту лицензию больше никто не может, поскольку законом исключительное право на экспорт газа закреплено за “Газпромом” и его 100%-ными “дочками”.
В результате экспорт газового конденсата и пропан-бутана фактически остановлен. Больше всего от этого пострадали “Сургутнефтегаз” и “Лукойл”, на которых приходится львиная доля добычи и экспорта газового конденсата, говорит аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. В 2005 г., по данным “Газпрома”, в России было произведено 17,3 млн т газового конденсата, из них на “Газпром” пришлось 11,2 млн т. По данным “Тройки Диалог”, 5 млн т газового конденсата в прошлом году экспортировалось, из них “Газпромом” — около 2 млн т. В 2020 г. в России будет добываться 35-40 млн т газового конденсата.
“Закон должен подразумевать, что "Газпром" имеет исключительное право на экспорт природного газа и в сжиженном состоянии, но это не должно касаться тех сжиженных газов пропан-бутановой фракции, которые мы получаем на своих НПЗ и ГПЗ, — заявил "Ведомостям" президент "Лукойла" Вагит Алекперов. — В законе, к сожалению, допущена ошибка, и ее надо исправлять <...>”. С ним согласен представитель “Сургутнефтегаза”. А Александр Рязанов утверждает, что “Газпром” никогда не претендовал на монополизацию экспорта газового конденсата, а таможенная служба неверно истолковала закон и это стоит разъяснить в постановлении правительства.
Нефтяники пытались вмешаться в процесс принятия закона и лоббировали к нему поправки, но все они были отклонены автором закона Валерием Язевым. “Все 15 поправок были не по существу”, — объясняет представитель комитета Думы по энергетике, транспорту и связи. Не стали вступаться за нефтяников и чиновники, которым не хватило пороху выступить в Госдуме во время рассмотрения законопроекта.
Эксперты уверены, что и теперь “Газпром” будет противиться поправкам. Экспорт — это источник дохода “Газэкспорта”, который может обслуживать нефтяников, зарабатывая на комиссии, отмечает Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. Цена вопроса — миллиарды долларов. В прошлом году, по подсчетам Нестерова, нефтяники экспортировали 1,6 млн т пропан-бутана в СНГ, страны Балтии, Финляндию, Венгрию, Польшу, Словакию и Турцию. Этот газ в среднем стоил $550-560 за тонну, а значит, общий объем экспорта составил $880-900 млн, подсчитал эксперт. А экспорт газового конденсата в 2005 г. Нестеров оценивает в $1,3-1,6 млрд. Общая цена вопроса — $2,2-2,5 млрд, заключает он. Однако, по подсчетам аналитика “Солида” Дениса Борисова, цена вопроса еще выше — от $3,5 млрд.
Официальные представители правительства и “Газпрома” отказались от комментариев, а чиновники профильных ведомств говорят, что пока никаких поручений от Фрадкова еще не получали. “Нечеткие формулировки закона вскоре будут дополнены официальным разъяснением по этому вопросу, — заверяет чиновник Минпромэнерго. — Монополия на экспорт не должна распространяться на вывоз пропан-бутана и газового конденсата”. Минэкономразвития на прошлой неделе отправило в ФТС письмо, в котором разъяснило, что газовый конденсат — это жидкость, поэтому не подпадает под действие закона об экспорте газа, утверждает Лев Феодосьев, замруководителя одного из департаментов Минэкономразвития. “Компании спокойно могут экспортировать его без лицензии”, — добавляет он.
Просмотров 755
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^