$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

ОСАГО может подорожать. За счет дополнительных услуг

RBCdaily
31 августа 2006/ 11:00
Руководитель Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Илья Ломакин-Румянцев предлагает разрешить страховым компаниям увеличивать тариф по ОСАГО за счет предоставления дополнительных услуг. Об этом он заявил вчера на заседании экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при Федеральной антимонопольной службе (ФАС).
Его заявление стало ответом на предложение ФАС по созданию условий для ценовой конкуренции страховых компаний в рамках «тарифного коридора». С введением «тарифного коридора» страховщики смогут по своему усмотрению распоряжаться суммой в пределах 20% от его стоимости. Что и должно позволить им конкурировать между собой.
Как пояснила РБК daily начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева, страховые компании могут получить возможность снизить цену полиса на сумму до 20% или предоставлять скидки. «Совсем снять ограничения на верхнюю планку стоимости полиса ОСАГО, как это сделано, например, в Германии, нельзя, – отметила она. – В России есть регионы, где 80% рынка ОСАГО занимают три страховщика, которые в случае либерализации тарифа смогут договориться между собой и поднимать ставку до бесконечности».
Илья Ломакин-Румянцев в ответ заявил, что поддерживает это предложение в целом, но предлагает разрешить страховщикам не понижать, а наоборот, повышать стоимость полиса. По его словам, учитывая инфляционные процессы, расходы страховой компании на осуществление ОСАГО нужно увеличить в 2 раза. Это означает, что г-н Ломакин-Румянцев предлагает разрешить страховщикам поднимать стоимость полиса на 20%.
Он также предлагает разрешить страховым компаниям включать в стоимость полиса стоимость дополнительных услуг, таких как вызов эвакуатора или психологическая помощь. Но делать это следует по единым стандартам, которые еще предстоит разработать. И по единым тарифам, которые также необходимо разработать и утвердить в законодательном порядке. «Страховщик должен иметь возможность при предоставлении дополнительных услуг повысить тариф, тогда будет иметь место и ценовая, и качественная конкуренция», – полагает руководитель Росстрахнадзора.
Участники рынка считают, что рынок пока не готов к воплощению в жизнь инициативы Росстрахнадзора. «В перспективе, конечно, именно страховым компаниям и необходимо предоставить возможность формировать страховые тарифы, но в настоящее время рынок к этому мало готов, этап становления еще не пройден. Появляется слишком много компаний, которые берут на себя обязательства, но не могут их выполнить, – сказал РБК daily директор департамента страхования автотранспорта Московской региональной дирекции РОСНО Сергей Абалакин. – И бремя долгов перекладывается на страховое сообщество и на добросовестных страхователей».
Заместитель генерального директора страховой брокерской компании «Витомс» Александр Козинов полагает, что «идея Росстрахнадзора неплохая, но реализовывать ее еще рано». «Убыточность по ОСАГО растет, – говорит он. – Пока она не зафиксировалась на определенном уровне, повышать тарифы рано». Однако, по его словам, включение в стоимость полиса дополнительных услуг создаст благоприятные условия для конкуренции: услуги по разумной цене заинтересует обеспеченных страхователей.
Просмотров 801
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^