$68.80 -0.45%
$ 78.84
€ 93.01
               

Муниципальные заказы сэкономили Нижневартовску 41 млн. бюджетных рублей

07 сентября 2006/ 16:47
Нижневартовск. 41 млн. бюджетных рублей сэкономила городская казна Нижневартовска за первое полугодие посредством проведения муниципальных конкурсов. Такие расчеты представила заместитель главы города по экономике Алла Бадина на аппаратном совещании, которое провел мэр Борис Хохряков.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе главы города, основные распорядители бюджетных средств посредством тендеров - это строители, врачи и коммунальщики. На их долю приходится половина из всех проведенных конкурсов. В целом с января по июнь администрацией города проведено 65 открытых муниципальных конкурсов, заключен 271 муниципальный контракт на сумму более 651 млн. рублей.
Получить выгодный заказ можно лишь победив в открытом конкурсе. Поэтому система муниципальных заявок является для местных товаропроизводителей своего рода стимулом к снижению себестоимости продукции, повышению ее качества. Дополнительную конкуренцию составляют и иногородние бизнесмены. Для них динамично развивающийся Нижневартовский регион представляет значительный интерес.
Экономисты также утверждают, что система муниципальных контрактов учит производителей финансовой дисциплине. Нарушение условий договора или затягивание сроков работ наказывается рублем. За 6 месяцев текущего года трем предприятиям, нарушивших обязательства по исполнению условий контрактов, выставлены претензии на сумму 37,77 тыс. рублей. В настоящее время система заключения муниципальных контрактов переходит в разряд обычной практики - только за последний месяц подано около 70 заявок.
Как заметил глава города Борис Хохряков, муниципальный заказ сегодня - это инструмент, который позволяет не только эффективно использовать бюджетные средства, но и создает предпосылки для того, чтобы предприятия малого и среднего бизнеса развивались и учились работать в условиях рыночной экономики.
Просмотров 853
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^