$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

У Чубайса 16 проблем. Одна из них – Тюменская область

RBCdaily
14 сентября 2006/ 10:19
Вчера глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс утвердил список из 16 регионов, где этой зимой планируются ограничения по мощности. В пяти из них это неизбежно - в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Тюмени и на Кубани. Особенно остро стоит проблема в Приволжском округе: из-за маловодья регион не может рассчитывать на полноценную работу Волжско-Камского каскада ГЭС.
Выступая на конференции «Россия: энергия созидания», организованной UBS, председатель правления РАО «ЕЭС» заявил, что дефицит мощностей в российской электроэнергетике предстоящей зимой может привести к более масштабным ограничениям энергопотребления, чем в этом году: «В прошлую зиму мы впервые были вынуждены ввести ограничения в трех регионах. Судя по всему, в наступающую зиму мы должны будем сделать это в 16 регионах страны».
По словам главы РАО «ЕЭС», наличие региона в этом списке еще не означает, что ограничения энергопотребления там обязательно будут, но энергетики должны быть к ним готовы. Анатолий Чубайс подчеркнул, что речь идет именно об ограничениях, а не об отключениях потребителей: «Москва прошла зиму спокойно именно благодаря ограничениям, москвичи не ощутили перебоев». Напомним, ранее в энергохолдинге подтверждали, что эти ограничения коснутся предприятий нефтяного сектора, которые располагаются в Тюмени.
Как сказали в энергохолдинге, в пяти регионах ограничения будут введены точно при понижении температуры до минус 15 градусов (прошедшей зимой предельно низкой температурой считалось минус 20 градусов). Это Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Свердловская область и Кубань. В других ограничения в большей степени вероятны, так как в них фактически отсутствуют резервы мощностей. Среди несчастливцев Московская, Ленинградская, Пермская, Архангельская, Ульяновская, Нижегородская, Вологодская области, а также Республика Коми, Карелия, Тува и Дагестан.
Дело осложняется и сложными взаимоотношениями РАО «ЕЭС России» с «Газпромом», который не идет энергетикам навстречу по вопросам увеличения поставок газа на электростанции. «Только этим летом мы сожгли на 34% больше мазута и на 8% - угля», - сказал РБК daily источник в энергохолдинге. Анатолий Чубайс заявил, что тонна мазута обходится в 185 долл., что фактически выше средней экспортной цены на газ.
По информации РБК daily, РАО «ЕЭС России» выходило с предложением к «Газпрому» покупки сверхлимитного газа по экспортной цене. Однако стороны не смогли договориться. Газовый монополист аргументировал это тем, что весь объем добываемого им газа уже законтрактован.
Выступая перед инвесторами, Анатолий Чубайс поратовал за либерализацию цен на газ на внутреннем рынке: «Мы намерены все станции перевести на парогазовые установки (ПГУ), а при дешевом газе в таком случае получается неэффективная экономика. КПД ПГУ в полтора раза выше, чем у паросиловых блоков». Он заявил, что уже выступал с предложением «Газпрому» реализовывать 15-20 млрд куб. м газа на аукционе, но не достиг понимания монополиста.
Поэтому сейчас основная головная боль РАО «ЕЭС» - обеспечить полный объем резервного топлива для своих электростанций. Кроме того, существует проблема с хранилищами мазута, особенно в районе Волги. Из-за недостатка воды в водохранилищах Волжско-Камский каскад ГЭС не сможет в привычном объеме вырабатывать электроэнергию. Как сказал РБК daily источник в энергохолдинге, впервые энергетики вынуждены заключать договоры с речным пароходством об аренде барж по окончании судоходной компании. Эти груженные мазутом хранилища простоят на причалах всю зиму. А необходимый объем топлива будут развозить на станции грузовыми машинами.
Просмотров 609
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^