$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Через 3-10 лет Роснефть будет частной

Ведомости
18 сентября 2006/ 10:39
Через 10 лет, а может, даже через три года в России появится полностью частная нефтяная компания с добычей более 100 млн т и капитализацией под $100 млрд. Помощник президента Игорь Шувалов считает, что такой компанией будет “Роснефть”. Он предлагает и дальше продавать акции госкомпании через биржу, не давая в одни руки больше 10% компании.
“История с национализацией превратится в обратную историю — в приватизацию”, — сказал вчера Игорь Шувалов журналистам. “Роснефть”, убежден помощник президента, рано или поздно будет приватизирована и “в период от трех до 10 лет” станет полностью частной. Приватизация госкомпании, по мнению чиновника, должна проходить через публичное размещение. После чего Шувалов видит “Роснефть” “публичной компанией, у которой будут крупные портфельные и стратегические инвесторы, но с пакетами не больше 10%”.
Две недели назад Шувалов уже пообещал, что государство продолжит приватизацию “Роснефти”, но, когда и каким способом, умолчал. Вчера помощник президента подчеркнул, что высказывает свое личное мнение. Но, похоже, у него найдутся союзники. Идею приватизировать “Роснефть” поддерживают чиновники Минэкономразвития, сказал “Ведомостям” правительственный чиновник. Правда, четких планов продажи “Роснефти”, по его словам, не обсуждалось.
“Роснефть” станет частной в ближайшие пять лет, считает управляющий партнер “2К-Аудит” Иван Андриевский. Он думает, что акционерами компании будут ее менеджеры (сейчас пост президента компании занимает Сергей Богданчиков), иностранные инвестбанки и российские граждане, в том числе 2-3 крупных бизнесмена, например Роман Абрамович или Сулейман Керимов. А правительственный чиновник считает, что часть акций “Роснефти” будет продана крупным нефтяным компаниям, он напоминает, что китайские и индийские нефтяники давно интересуются акциями “Роснефти”. CNPC купила на IPO “Роснефти” на $500 млн, ВР — на $1 млрд, малайзийская Petronas — на $1,5 млрд.
Если прогноз Шувалова окажется верным, то в России может появиться мощнейшая публичная компания. Ровно год назад Богданчиков обещал довести добычу “Роснефти” до 135 млн т нефти и 70 млрд куб. м газа в год, а стоимость холдинга — до $100 млрд к 2015 г. Возможно, так долго ждать и не придется: если “Роснефть” получит часть активов ЮКОСа и башкирские НПЗ, на которые претендует, ее капитализация может вырасти на $35-40 млрд, считает начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. Начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин согласен, что, если “Роснефть” станет добывать 100 млн т нефти в год, будет стоить при нынешних ценах на нефть $90-100 млрд. В пятницу вся “Роснефть” стоила, исходя из котировок на LSE, $72,7 млрд.
Доля частных акционеров в “Роснефти” увеличится уже до конца года — сейчас государство через “Роснефтегаз” контролирует почти 85% “Роснефти”, а после консолидации 12 “дочек” компании доля государства снизится до 75,2%. Но мало кто верит, что государство решится уступить контроль над этой компанией и тем более полностью отказаться от участия в капитале компании. Чиновник, близкий к совету директоров “Роснефтегаза”, напоминает, что все делалось для того, чтобы сохранить полный контроль государства над компанией — на IPO “Роснефть” выпустила меньше 300 млн дополнительных акций, хотя получила разрешение продать 400 млн. Не верит в идею Шувалова и Дашевский. Он уверен, что в “Роснефти” будет введена “золотая акция” или блокирующий пакет останется у правительства. Дашевский предупреждает, что государству не удастся сохранить идеальную картину, когда у каждого акционера не больше 10% компании: “Если хочешь иметь рыночную компанию, ты должен понимать: если завтра кто-то захочет получить 25%, ты не сможешь его остановить”.
Дашевский и чиновник, близкий к совету директоров “Роснефти”, считают, что продавать акции на бирже рискованно: цена может упасть. К тому же сейчас продавать невыгодно — цена акций “Роснефти” с начала торгов в основном была ниже цены размещения и вряд ли удастся даже повторить успех IPO. А Шеина вообще тревожит план чиновников приватизировать “Роснефть”: “Сейчас компанию используют для сбора активов, в том числе ЮКОСа, по заниженной цене под лозунгом возвращения под контроль государства, и, если потом все это будет продаваться по рыночной цене, будет странно”.
Представитель “Роснефти” не стал комментировать ситуацию, объяснив, что приватизация компании — дело ее акционеров.
Справка. “Роснефть” в 2005 г. добыла 74,6 млн т нефти. Выручка по US GAAP в 2005 г. — $23,95 млрд, чистая прибыль — $4,2 млрд. Государственному “Роснефтегазу” принадлежит чуть менее 85%. В июле на биржах было продано более 15% акций “Роснефти” за $10,6 млрд.
Просмотров 1052
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^