$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Чистая прибыль Sibir Energy выросла в 40 раз

RBCdaily
21 сентября 2006/ 09:10
Бизнесмен Шалва Чигиринский получил первые миллионы от нефтяного бизнеса. Вчера подконтрольная ему Sibir Energy сообщила, что за первое полугодие этого года смогла заработать около 20 млн фунтов. Впрочем, этого г-ну Чигиринскому явно мало. Как стало известно РБК daily, он начал новый раунд переговоров с «Газпром нефтью», у которой хочет вернуть 50% акций компании «Сибнефть-Югра».
Шалва Чигиринский - cовладелец «СТ Девелопмент» и Sibir Energy (имеет доли в ряде добывающих проектов в Сибири и владеет долей в Московском НПЗ), глава Московской Нефтегазовой Компании (МНГК) - также возглавляет «Московскую девелоперскую компанию» (МДК). По подсчетам самого г-на Чигиринского, только рыночная капитализация всех его компаний находится в диапазоне 2,5-3 млрд долл.
До последнего времени нефтяной «блок» был самым проблемным. В интервью РБК daily бизнесмен рассказывал, что девелоперский бизнес менее сложный. «Легче построить жилое здание, чем одну автозаправку», - говорил г-н Чигиринский. Правда, вопрос упирался не только в это. В течение последних нескольких лет SE фактически находилась в состоянии войны с «Газпром нефтью» (ранее «Сибнефть»). Между SE и московскими властями, с одной стороны, и «Газпром нефтью», с другой, не прекращается корпоративная война за влияния на Московский НПЗ. Кроме того, в прошлом году разгорелся конфликт по поводу спорной доли акций в компании «Сибнефть-Югра». SE объявила, что «Газпром нефть» незаконно размыла ее долю в активе с 50% до около 1%.
Но вчера SE опубликовала отчет за первое полугодие 2006 года, согласно которому ситуация в компании кардинально изменилась. «Из многообещающего бизнеса SE превратилась в прибыльный», - с гордостью констатируется в сообщении компании. За полугодие чистая прибыль SE выросла до 19,6 млн фунтов, или 7,53 пенса за акцию. Результаты аналогичного периода в 2005 году были куда скромнее: 0,5 млн. фунтов, или 0,24 пенса за акцию.
Положительную динамику SE объясняет выходом на самофинансирование Салымского проекта и двукратным увеличением объемов нефтедобычи (до 29,9 тыс. баррелей в сутки) основной добывающей «дочкой» SE - компанией «Магма». «Сейчас SE практически не имеет долгов. Кроме того, компания ожидает возврат затраченных средств по Cалымскому проекту, поэтому полученная прибыль будет в основном распределяться среди ее акционеров», - сказал РБК daily Шалва Чигиринский.
Несмотря на рост финансовых показателей, нефтяное подразделение Шалвы Чигиринского пока приносит ему не основную прибыль (43,82% акций SE принадлежат его фирме Bennfield). Но, судя по всему, довольствоваться этим г-н Чигиринский не намерен. Он сообщил РБК daily, что вчера у него начались переговоры с «Газпром нефтью» «по всему спектру интересующих нас вопросов». Какие именно вопросы интересуют SE, он не уточнил, но, исходя из прошлого опыта, речь, скорее всего, пойдет об урегулировании давних корпоративных конфликтов.
Эксперты считают, что в борьбе с влиятельным соперником г-ну Чигиринскому поможет его новый партнер по бизнесу - компания Orton Oil Игоря Кесаева, который контролирует российскую группу «Меркурий». Менее года назад SE объявила, что Orton Oil купила 50% Bennfield за 620 млн долл., из которых 215 млн долл. планировалось потратить на выкуп акций у г-на Чигиринского, а 405 млн долл. - на оплату допэмиссии акций Bennfield. Игорь Кесаев считается человеком, близким к ФГУП «Рособоронэкспорт».
Впрочем, вне зависимости от успеха переговоров с «Газпром нефтью» аналитики прочат г-ну Чигиринскому рост доходов от его нефтяного бизнеса. Аналитики ИГ «АТОН» отмечают, что объемов запасов Салымского месторождения был пересмотрен в сторону повышения на 14%. Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов говорит, что выход на самофинансирование Салымского проекта перестал требовать от SE дополнительных вложений.
Просмотров 942
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^