$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Нефть стала жиже

Коммерсант
05 октября 2006/ 13:49
Вчера цены на нефть опустились до минимальной отметки за последние десять месяцев: баррель наличной нефти Brent стоил $55,13. Стабильное падение цен на энергоносители беспокоит российских экспертов. По их оценкам, падение стоимости нефти ниже $25 за баррель приведет к 40-процентной инфляции, девальвации рубля и потерям банковской системы в размере 2-2,5% ВВП.
Российская нефть Urals стоила вчера ниже $53 за баррель. Фьючерсы на ноябрьские контракты на североморскую Brent и западнотехасскую WTI опускались вчера ниже отметки $58 за баррель. С пика котировок, достигнутых в июле–августе этого года, нефть подешевела на 27-30%.
Эксперты видят несколько причин падения нефтяных цен. "Это довольно спокойный год в отношении ураганов, из-за которых в прошлом году нефть достигала максимальных значений,– объясняет руководитель аналитического отдела 'Велес Капитал' Михаил Зак.– Следующий фактор – это стабилизация ситуации на Ближнем Востоке". "Падение цен в последние дни связано в основном с опасениями роста запасов нефти в США,– добавляет аналитик ИК 'Антанта Капитал' Александр Блохин.– Также закончился автомобильный сезон, а сезон отопительный еще не начался. Поэтому спрос на энергоносители сократился".
Стремительное снижение цен заставило президента ОПЕК Эдмунда Даукору призвать ее членов сократить добычу. Пока решение об уменьшении добычи нефти приняли только Нигерия и Венесуэла (в сумме на 170 тыс. баррелей в сутки). Вчера к ним решил присоединиться Кувейт. Как передает агентство Reuters, эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмад ас-Сабах заявил, что уровень цены $60 за баррель американской легкой нефти (WTI) является приемлемым, тогда как $50 становится поводом для беспокойства. Это привело к небольшой коррекции цен на рынке, однако ненадолго. Опубликованные вчера данные по запасам нефти в США (рост на 3,3 млн баррелей вместо ожидаемого снижения на 0,7 млн баррелей) вновь привели к снижению цен.
Тем не менее, по данным Reuters, Центр мировых энергетических исследований снизил прогнозируемую цену на американскую нефть на будущий год более чем на $10, до $54,50 за баррель, при учете снижения добычи странами ОПЕК как минимум на 1,0 млн баррелей. При этом опрошенные агентством аналитики прогнозируют, что средняя цена на американскую легкую нефть в 2007 году составит $64,21 за баррель. В целом, несмотря на пересмотры прогнозов на 2006 и 2007 годы, они остаются выше средней цены 2005 года. По словам аналитика ИК "Антанта Капитал" Александра Блохина, "в настоящее время исчезла премия в $15 в связи с конфликтами на Ближнем Востоке. Сейчас ситуация стабилизировалась, но если возобновятся трения вокруг ядерной проблемы Ирана или в связи с корейским вопросом, эта потеря может восстановиться".
По мнению аналитика ИК "Атон" Артема Кончина, уровень поддержки рынка может оказаться в районе $50-55 за баррель. Так как в этом случае остается рентабельной добыча нефти в Канаде, одного из крупнейших поставщиков нефти в США. В случае ухода цен ниже, поставки нефти будут сокращаться, что скажется на ее цене. Как отмечает руководитель аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Михаил Зак, нынешние уровни цен на нефть не должны оказывать сильного влияния на показатели российских компаний, так как "при экспорте компании остается только 10% сверхприбыли, а 90% выплачивается в бюджет". Критическими для российских компаний аналитик называет цены в $25-35 за баррель нефти Brent.
Тем не менее российские эксперты выражают беспокойство тенденцией к снижению нефтяных цен. Вчера президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Михаил Дмитриев представил результаты исследования возможных последствий падения цен на нефть для российской экономики, бюджета и банков. Исследование проводилось на основе эконометрических моделей и предполагало стресс-тестирование поведения российской экономики в 2007-2009 годах при падении цен на нефть до $25 за баррель в первом году анализа и сохранении их на том же уровне в течение трех лет. В описываемом сценарии экономику, по расчетам ЦСР, ждет резкий всплеск инфляции (40%) и девальвация рубля на 40%. Темпы роста ВВП станут отрицательными (-6%). Если правительство не будет использовать стабфонд и сокращать расходы, дефицит бюджета составит 7,5% ВВП, в противном случае – 1,5-2% ВВП. Такой уровень дефицита, по словам господина Дмитриева, правительство покроет за счет внешних займов. Банковскую систему (Сбербанк не включался в анализ) ожидают убытки в размере 2-2,5% ВВП, и для покрытия убытков ей потребуются дотации в размере 0,5% ВВП.
Просмотров 901
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^