$103.80 +2.03%
$ 74.81 -0.72
€ 87.88 -0.4
               

Нефтеналивная сделка

Время новостей
06 октября 2006/ 15:34
Правительство Латвии вчера наконец приватизировало 39% акций нефтеперевалочного холдинга Ventspils Nafta. Аукцион проходил в открытой форме на Рижской фондовой бирже. По предварительным данным, итоговая цена за акцию составила 1,84 лата при стартовой 1,81 лата. Таким образом, государство продало весь пакет за 134 млн долл. Имя покупателя пока не разглашается, по неофициальным данным, госдоля была распределена между несколькими инвесторами, при этом один из них приобрел не менее половины пакета. По словам председателя правления латвийского агентства приватизации Артура Грантса, сделка завершится в течение трех рабочих дней, когда на счет агентства будут перечислены деньги за акции холдинга.
Литовские власти не скрывают, что разочарованы ценой холдинга Ventspils, который когда-то был одним из основных нефтеперевалочных пунктов по экспорту российской нефти. Министр экономики Латвии Айгар Штокенбергс сразу после объявления результатов торгов заявил, что надеялся на более высокую цену. По его мнению, многих серьезных инвесторов отпугнула суматоха, поднятая вокруг процесса приватизации холдинга, в том числе разногласия между акционерами. Недоволен итогами аукциона и г-н Грантс. "Аукцион состоялся, и цена была выше минимальной. Мы, конечно, надеялись, что она будет еще выше, но, возможно, она отражает реальную рыночную стоимость", - сказал он балтийскому агентству BNS.
Впрочем, экспертов цена сделки с госакциями Ventspils Nafta не удивляет. Раньше через Вентспилс в Европу шел значительный поток российской нефти по трубопроводу Полоцк-Вентспилс, но после того как с 2003 года "Транснефть" прекратила транзит сырья через Латвию, порт находится в весьма плачевном состоянии - в прошлом году компания получила более 32 млн евро убытка. Основной доход предприятия приходится на перевалку нефтепродуктов - 4,1 млн тонн (49,39% от общего потока грузов) по итогам 2005 года.
В Ventspils Nafta входят компания по перевалке нефти и нефтепродуктов Ventspils Naftas Terminals, трубопроводные предприятия LatRosTrans и Rietumu caurulvadu sistema, Латвийское пароходство, а также компании, занимающиеся полиграфией, недвижимостью и издательской деятельностью. Основным акционером Ventspils Nafta наряду с государством является Latvijas Naftas Transits (LNT), которой принадлежит 42,3% акций, остальные 19% распределены между частными инвесторами. Правительство Латвии уже давно мечтало избавиться от своего пакета. Изначально предполагалось объединить доли LNT и правительства для более выгодной продажи, однако стороны не смогли договориться. И летом прошлого года Латвия, подписав договор с консорциумом в составе Parex Bank, Suprema Securities и IBS Suprema об организации продажи, выставила свою долю на аукцион через Рижскую фондовую биржу. Государство собиралось выручить не менее 125 млн долл., но по такой цене бумаги никто не купил.
О своем интересе к Ventspils в августе этого года говорила польская PKN Orlen, планировавшая использовать его как терминал для транспортировки нефтепродуктов с НПЗ Mazeikiu Nafta, договор о приобретении которого у ЮКОСа был подписан в мае. Кроме того, госпакетом Ventspils интересовалась казахская "Казмунайгаз". Среди кандидатов называлась и "Роснефть". Однако на этой неделе первый вице-президент российской компании Николай Борисенко заверил, что "Роснефть" участвовать в аукционе не собирается. За день до аукциона представители Ventspils Nafta заявляли, что в ходе road-show в Таллине, Риге, Хельсинки, Стокгольме, Лондоне, Франкфурте и Париже инвесторы, особенно международные, проявили большой интерес к госпакету. А ранее председатель правления холдинга Олга Петерсоне подчеркивала, что "лучший сценарий для будущего VN - покупатель из России, занимающийся нефтебизнесом".
С продажей госпакета Ventspils Nafta остается открытым вопрос о том, как будут строиться отношения нового акционера, пришедшего вместо государства, с остальными частными акционерами. Официально владельцы Latvijas Naftas Transits не раскрываются. Но обычно в этой связи в Латвии упоминают так называемую "вентспилсскую группу", во главе которой стоит мэр Вентспилса Айвар Лембергс. По неофициальной информации, внутри этой группы произошел разлад. Дело в том, что летом генеральная прокуратура Латвии предъявила мэру обвинения в отмывании "грязных" денег, взяточничестве и конфликте интересов. На этой неделе президент страны Вайра Вике-Фрейберга недвусмысленно дала понять, что не собирается номинировать Айвара Лембергса на премьерский пост. Все это, считают эксперты, несомненно, повлияет на отношения акционеров Ventspils Nafta.
Просмотров 1119
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^