$88.42 +1.28%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

МТС и ВымпелКом уступают МегаФону

РБК
12 октября 2006/ 10:16
По динамике роста абонентской базы

Российский сотовый рынок за три квартала этого года увеличился почти на 14%. По данным аналитической компании ACM-Consulting, по числу SIM-карт уровень проникновения мобильной связи к 1 октября достиг 101,2%. Самыми быстрыми темпами растет абонентская база «МегаФона», который смог «отобрать» часть рынка у двух крупнейших конкурентов - МТС и «ВымпелКома».

Судя по вчерашнему отчету ACM-Consulting, число проданных операторами SIM-карт превысило количество жителей России на 1,2%. Разумеется, реальное количество абонентов меньше. По оценке ACM-Consulting, фактически сотовой связью пользуется примерно 70% жителей страны.

«Большая тройка» операторов занимает 85,6% рынка. Наибольшую динамику роста показывает «МегаФон» - на этого оператора приходится 35,7% новых подключений против 23% у МТС и 9,3% у «ВымпелКома». За девять месяцев «МегаФон» увеличил свою рыночную долю до 19,1% против 18,1%, которые этот оператор занимал в декабре 2005 года. Доли МТС и «ВымпелКома», наоборот, сократились: МТС - до 34,1% (против 35,2%), а «ВымпелКома» - до 32,4% (против 34,3%, которые компания занимала по итогам 2005 года). «Снижение доли МТС и «ВымпелКома» выглядит логичным. У этих операторов самые большие доли рынка, и поэтому им сложнее их поддерживать, чем другим компаниям. Для этого их доля в новых подключениях должна быть не меньше доли рынка, что сложно, когда она превышает 30%», - полагает Антон Погребинский, партнер ACM-Consulting.

Самую большую абонентскую базу имеет неизменный лидер - компания МТС, обслуживающая в России и СНГ 70,5 млн., или 34,1%, SIM-карт. На втором месте - «ВымпелКом» (52,4 млн., 32,4% SIM-карт), на третьем - «МегаФон» (28,2 млн., 19,1% SIM-карт).

Примечательно, что операторы применяют разную политику подсчета абонентов. «У нас шестимесячная политика оттока: если абонент не совершает тарифицируемых действий или у него отрицательный баланс счета, мы перестаем его учитывать в абонентской базе», - пояснил РБК daily пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. Такой же практики придерживается и «ВымпелКом». А вот абонент «МегаФона» исключается из базы уже через три месяца после того, как перестает пользоваться услугами оператора и имеет отрицательный баланс. Следовательно, если «МегаФон» начнет применять подход конкурентов, его рыночная доля в отчетах резко вырастет.

Впрочем, эксперты уверены, что численность абонентской базы, за которой операторы гнались несколько последних лет, сейчас не играет большой роли. Абоненты, существующие только на бумаге, портили финансовую отчетность - средний доход на одного абонента (ARPU) постоянно снижался. «Количество проданных SIM-карт теперь интересует инвесторов меньше, чем выручка и ARPU. Ведь за последнюю пару лет стало очевидным, насколько легко манипулировать статистикой по SIM-картам», - уверен Антон Погребинский.

«Мы ориентируемся на увеличение ARPU и выручки за счет улучшения качества абонентской базы, а не количества абонентов», - пояснила РБК daily Екатерина Осадчая, PR-менеджер «ВымпелКома». «Первый квартал 2006 года, по всей видимости, станет кварталом с самым низким в году ARPU. Доход от одного абонента стабилизировался, а по итогам третьего квартала он может и вырасти. Рост доходов операторов будет происходить за счет дополнительных услуг и новых технологий», - считает Наталья Аристова, ведущий аналитик СomNews Research.

ACM-Consulting полагает, что по итогам этого года уровень проникновения по SIM-картам достигнет 110%. При этом связью будет пользоваться 75-80% жителей России.
Просмотров 799
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^