$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Совершенствование реализации полномочий органами госвласти обсудили на совете в Екатеринбурге

01 ноября 2006/ 15:52
Екатеринбург. Губернатор Югры Александр Филипенко принял участие в координационном совещании при полпреде президента России в УрФО. Кроме него в Екатеринбургскую резиденцию полпреда Петра Латышева прибыли губернаторы Курганской, Челябинской и Тюменской областей Олег Богомолов, Петр Сумин и Владимир Якушев, вице-губернатор Ямала Фуат Сайфитдинов и и.о. председателя правительства Свердловской области Галина Ковалева. Об этом агентству "Самотлор-экспресс" сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.
На совещании шла речь о совершенствовании механизмов реализации своих полномочий органами государственной власти субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО. Участники совещания высказали свои мнения по критериям оценки эффективности деятельности исполнительной власти субъектов, разработанных рабочей группой Госсовета, которую возглавлял губернатор Тюменской области. Эти, судя по некоторым публикациям в региональных СМИ, новаторские разработки рабочей группы, были подвергнуты со стороны руководителей регионов тщательному анализу. По общему мнению, выступающих на совещании губернаторов и их заместителей, предложенные критерии оценки их деятельности далеки от совершенства и требуют дальнейшего уточнения. В частности, как отметил губернатор Югры Александр Филипенко, "до сих пор превалируют, так скажем, субъективно-эмоциональные оценки, и в то же время есть желание получить объективную оценку ситуации на территории, которая была бы и оценкой деятельности власти на этой территории".
"В целом пока не ясно, как эти критерии, а их около полутора сотен, будут суммироваться, - подчеркнул он в своем комментарии, - На данный момент есть перечень критериев, которые базируются либо на среднероссийских показателях, либо на показателях лучших регионов. Сейчас идет разговор о том, что необходимо сделать систему оценок более точной и объективной, чтобы можно было принимать решения для улучшения ситуации, по повышению эффективности управленческой деятельности. А динамика развития региона может показывать эффективность власти, которая находится, так скажем, "у руля". Главными показателями успешной и эффективной работы органов власти всех уровней в субъекте Российской Федерации могли бы стать, скажем, показатели рождаемости, продолжительности и качества жизни людей, поскольку они, в первую очередь, зависят от динамичного развития экономики, стабильности во всех сферах жизни и, в связи с этим, появлению социального оптимизма у человека.
По мнению Александра Филипенко, предложенные критерии могут стать базой, приемлемой для того, чтобы выстроить некую модель оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, но в них уже нужно вносить коррективы, поскольку так и не ясно - с чем сравнивать? "Если брать средний показатель по России, то надо учитывать, что в нашей стране средний показатель не всегда означает "хороший", - отметил Александр Филипенко.- А лучший показатель, достигнутый в одном из субъектов, может быть несопоставим для других из-за разного географического положения, разницы в климате и развитости регионов". В этом же ключе высказались на совещании и представители других субъектов Уральского федерального округа. В принципе, с тем, что разработанные рабочей группой Госсовета критерии не в полной мере отвечают жизненным реалиям, согласился и Владимир Якушев: "Субъекты РФ говорят о том, что сегодня по той системе показателей, которую мы предложили для оценки деятельности органов исполнительной власти того или иного субъекта, их нельзя сегодня сравнивать с общероссийским показателям, потому что по ряду позиций общероссийские показатели являются или завышенными, или слишком заниженными. То есть такой эталон в целом применять на сегодняшний день нельзя, и в связи с этим возникают определенные проблемы. Нельзя сравнивать различные субъекты Федерации. Даже если взять субъекты Уральского федерального округа, у нас есть субъекты Федерации, которые находятся в районах Крайнего Севера, и там есть своя специфика - очень большая территория, и очень маленькая плотность населения, и есть субъекты, как Свердловская область, где большое количество проживающих людей, большая плотность населения и иные климатические условия". Были высказаны мнения о том, что назрела объективная необходимость разработки критериев оценки деятельности всех уровней исполнительной власти - от Правительства России до муниципалитетов, поскольку каждое звено имеет свои полномочия и свою меру ответственности за их реализацию. С необходимостью совершенствования предлагаемой модели оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации согласилась и начальник департамента Экспертного управления Президента России Ирина Макиева. Петр Латышев в завершение дискуссии отметил, что в России только "формируется система, позволяющая оценить эффективность исполнения региональными властями своих полномочий, на основе обобщения опыта других регионов выработать рекомендации по оптимизации бюджетных расходов на наиболее важных направлениях". На совещании при полпреде также была поднята проблема передачи федеральным центром закрепленных за ним полномочий без финансового обеспечения или финансирования их лишь частично.
Просмотров 679
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^