$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Газпрому откажут во внутриценном вливании

Коммерсант-Ъ
15 ноября 2006/ 08:48
Российские власти намерены отказаться от идеи резкого увеличения внутренних цен на газ до президентских выборов 2008 года. Цены существенно повысятся лишь в 2009 году, когда для промышленных предприятий и энергетиков стоимость газа будет увеличена почти вдвое – до $90 за тысячу кубометров. Если этот сценарий Владимир Путин утвердит на совещании в Кремле 22 ноября, газовое обеспечение предвыборной кампании обойдется "Газпрому" не менее чем в $16 млрд недополученных доходов.
Вчера глава экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович сообщил, что на будущей неделе президент России Владимир Путин проведет совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса. "Цель – определить оптимальный топливно-энергетический баланс,– подчеркнул господин Дворкович.– Цены должны быть повышены, однако это не означает, что в России должны быть цены на энергоносители как в Евросоюзе". Один из участников совещания, назначенного на 22 ноября, уточнил Ъ, что администрация президента и правительство уже приняли решение, что ни в 2007-м, ни в 2008 году резкого роста цен на газ в России не будет.
Напомним, что на предыдущем "энергетическом" совещании у Владимира Путина 19 октября Минпромэнерго и РАО "ЕЭС России" предложили со следующего года повысить стоимость газа для промышленности с нынешних $45,3 до $80 за тысячу кубометров. Таким образом энергетики хотели добиться увеличения для себя лимитов поставок газа. Президент решил не отвлекать ресурсы "Газпрома" от стратегически важных для внешней политики России экспортных поставок и велел энергетикам искать альтернативные виды топлива. При этом идею получения "Газпромом" дополнительных доходов от существенного повышения цен на газ в России президент назвал в целом правильной.
Однако теперь выяснилось, что в президентской администрации не готовы взять на себя ответственность за снижение рентабельности промышленности, которое станет неизбежным следствием роста цен на газ. Вчера источник Ъ в администрации президента пояснил, что повышение стоимости газа на внутреннем рынке до $90 за тысячу кубометров запланировано на 2009 год. Это подтвердил Ъ и источник в Минэкономразвития.
Как будут расти цены в ближайшие два года, окончательно не решено. "Есть три варианта и оценки макроэкономических последствий для каждого из них",– пояснил замдиректора профильного департамента министерства Лев Феодосьев. Однако рассказать о них более подробно чиновник отказался.
Докладчиком по вопросу роста энерготарифов на совещании 22 ноября должен быть глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Как пояснил Ъ директор департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго Вячеслав Кравченко, "основной вариант развития экономики строится на понимании того, что прирост энергопотребления в России до 2010 года составит 4,1-4,3%". Это несколько выше, чем предусматривала энергостратегия, принятая в 2003 году. Поэтому "необходимо оптимизировать топливно-энергетический баланс", пояснил вчера журналистам Аркадий Дворкович. По его словам, "никакого дефицита газа не надвигается". Вячеслав Кравченко поддерживает эту идею: "Можно говорить о дефиците только дешевого газа. Для тех, кто готов платить, газа хватит". При этом в Минпромэнерго отмечают, что доля угля в топливном балансе к 2015 году вырастет до 15%, а доля газа снизится. В РАО ЕЭС и "Газпроме" вчера от комментариев отказались – до проведения совещания.
Отраслевые эксперты сходятся во мнении, что новый сценарий имеет политическую подоплеку. "Цены на газ стали жертвой политической целесообразности. Очевидно, никаких резких движений до президентских выборов ожидать не приходится, то есть скачок инфляции и резкое ухудшение условий работы для промышленности отодвигается на несколько лет",– отмечает Валерий Нестеров из "Тройки Диалог".
Алексей Громов, руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий, считает, что повышение цен на газ на 30% в 2009 году (с учетом планового роста на 15% в 2007 и 2008 годах) соответствует планам "Газпрома", который предлагает выйти к 2010 году на цены net back (равновесие внешней и внутренней цены за вычетом таможенных пошлин и налогов). Но если бы было принято решение о росте цен на газ в 2007 году до $80 за тысячу кубометров, а в дальнейшем цены бы росли на 15% в год, "Газпром" получил бы около $16,7 млрд дополнительных доходов.
Просмотров 733
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^