$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Геннадий Куцев: Работа депутата состоит в том, чтобы заботиться о слабых

16 ноября 2006/ 09:08
Тюмень. Агентство нефтегазовой информации « Самотлор-экспресс» продолжает публикацию интервью с депутатами Тюменской областной Думы в рубрике «Общественная приемная». О том, кому должен помочь народный избранник, – тема беседы с депутатом по избирательному округу № 18, ректором Тюменского государственного университета Геннадием Куцевым.

Самотлор-экспресс: У Ваших избирателей есть общее лицо?
Г. Куцев: Округ большой – где-то 75-80 тыс. избирателей. В значительной мере это люди связанные с образованием, потому что в нашем округе находится 3 вуза – Архитектурно-строительный, Институт искусств и культуры и Тюменский государственный университет. Это, наверное, самый образованный округ и здесь живут самые образованные избиратели. Естественно, среди них много студентов. По сути, у меня две основные категории избирателей, с которыми приходится работать: это, конечно же, пенсионеры, которым нужно часто помогать, и интеллигенция.
Самотлор-экспресс: В чем состоит основная работа депутата?
Г. Куцев: На мой взгляд, основное – это, все-таки, законотворческая деятельность. Каждый месяц я участвую в заседаниях круглых столов на актуальные и проблемные темы, в заседаниях комиссии по социальным вопросам и заседаниях думы. Работа над бюджетом, над законами, обсуждение информации о деятельности правительства по отдельным вопросам – самый ответственный фронт работ парламентария. Ну и конечно нельзя забывать про встречи с избирателями.
Раз в неделю я веду прием в кабинете ректора в административном здании ТюмГУ. Всех, кто приходит на прием – 20-30 человек, сразу приглашаю в кабинет. Другие мои коллеги почему-то не могут перенять у меня эту форму, хотя она очень действенна. Не нужно толкаться и ждать в коридоре, я берегу их и свое время. Я сразу предупреждаю, что если вопрос у человека не для чужих ушей, он может помолчать или подождать в коридоре. Иногда бывает, что уходят, но лишь 2-3 человека, потому что вопросы-то почти у всех однотипные: жилье, материальная помощь, болезнь. И когда садится один человек и рассказывает – все остальные слушают. И я не могу по одинаковому вопросу одному человеку дать положительный ответ, а другому – отрицательный. У меня ко всем общий, справедливый подход. Поэтому, когда я выношу одному отрицательное решение, 2-3 человека уходят вместе с ним, потому что им уже ясно, что я скажу на их просьбу. По существу такие коллективные встречи – и есть депутатский отчет перед избирателями.
Самотлор-экспресс: Не заменяет ли депутат в какой-то мере исполнительную власть?
Г. Куцев: Вопросы, с которыми избиратели идут к депутату, это вопросы, по сути, к исполнительной власти. Нет света в доме или дорога плохая – для решения этих проблем и существует исполнительные органы власти. Однако, у них такой работы очень много, и бывает, что промахиваются, где-то недосматривают, потому приходится реагировать депутату.
Пишу в различные инстанции, прошу решить вопрос, или оказываю конкретную помощь из депутатского фонда. Такие случаи у нас обговорены четко, например, когда дом сгорел, или люди попали в аварию, когда ветеран войны не может отремонтировать квартиру, или нужны дорогие лекарства. Совсем недавно, например, к нам обратилась молодая женщина, у которой врачи обнаружили рак груди. Сейчас, после стационарного лечения ей нужно делать 12 уколов в течение года, при этом каждый укол стоит 14 тыс. рублей. Мы сразу оказали ей помощь на один месяц, а остальное будет выделено из депутатского фонда постепенно.
Мы с помощниками разбираемся во всех проблемах избирателей до деталей, и если считаем, что просьба обоснована – выделяем крупные суммы. Но только тем, кто действительно нуждается. Не надо забывать, что лозунг социального государства в условиях рыночной экономики – «Сильным – работу, а слабым – заботу». Работа депутата и состоит в том, чтобы заботиться о слабых. Например, этой весной в моем избирательном округе у одной семьи ночью сгорел дом. Они выскочили, только успев схватить документы. Пришлось объединить усилия сразу нескольких структур, и в июле семья смогла вернуться в дом, восстановленный за счет депутатского фонда.
Самотлор-экспресс: Как строится работа с организациями, находящимися на территории вашего избирательного округа?
Г.Куцев: Раз в году я обязательно посещаю предприятия, школы, детские сады и детские дома, смотрю, как идут дела, спрашиваю, чего еще не хватает им для счастливой жизни… Так, школа №70 попросила помочь им сделать скалодром, так как вид спорта популярный и дети хотят заниматься. Мы выделили 311 тыс. рублей и обязательно посетим школу, когда скалодром будет построен. В целом, например, в 2005 году 123 физическим лицам на лечение, ремонт жилья и пр. мы выделили из депутатского фонда 1 млн. 346 тыс. рублей. При этом 41 учреждение получило помощь на сумму 7 млн. 200 тыс. рублей. В этом году 57 физических лиц получили помощь на 1 млн. рублей, и 23 учреждения на сумму 3 млн. 500 тыс. рублей. Многие вопросы пока находятся в работе.
Самотлор-экспресс: А вообще депутатского фонда на выполнение наказов и просьб избирателей депутату Куцеву хватает?
Г. Куцев: Хватает. Если по-умному его расходовать. Приходит, например, бизнесмен и просит помочь. Но я ему сразу говорю: «Ты директор и я директор. Почему ты считаешь, что твоя работа в депутатской приемной околачиваться? А ну-ка крутись сам». Обижаются. Но я считаю, что бизнес – это вид спорта.
Самотлор-экспресс: Какие-то интересные проекты поддерживаете?
Г. Куцев: Обязательно. Например, сейчас готовится к выпуску двухтомник «Энциклопедия народов Тюменской области», где будет собрана информация по каждой диаспоре. Учитывая, что в России идет обострение межнациональных вопросов, мы решили профинансировать этот проект из депутатского фонда. Пусть люди знают, что большинство диаспор уже в 19 веке жили в Тюменской области, потому у них есть все права остаться здесь и дальше.
Самотлор-экспресс: Вы решили, будите ли баллотироваться в Тюменскую областную думу на новый срок?
Г. Куцев: На этот вопрос я вам пока не отвечу – раньше времени не хочу на эту тему рассуждать. Я действующий депутат. Если скажу, что не иду в думу в марте, можно будет махнуть рукой, кто-то сбросит меня со счетов… Впереди еще 4 месяца работы. Окончательное решение я приму где-то в начале января 2007 года. Взвешу все «за» и «против», и обязательно учту мнение своих избирателей.
Просмотров 654
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^