$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Александр Сидоров: Как мэр города, я знаю, что значит исполнять законы, потому и хочу участвовать в процессе их принятия

23 ноября 2006/ 09:17
Тюмень. Агентство нефтегазовой информации « Самотлор-экспресс» продолжает публикацию интервью с депутатами Тюменской областной Думы в рубрике «Общественная приемная». Об итогах работы в должности депутата Тюменской областной думы нам рассказал депутат по избирательному округу № 9 Александр Сидоров.

Самотлор-экспресс: Александр Леонидович, в течение пяти последних лет вы возглавляли в Тюменской облдуме комиссию по госстроительству. В чем видели свои задачи, учитывая сложнопостроенность Тюменской области?
А. Сидоров: Наша комиссия старалась реализовывать согласованную политику органов государственной власти юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. К моему большому сожалению, законы, принимаемые Тюменской областной думой, не распространяются на Югру и Ямал, хотя депутатов тюменской думы выбирает и население северных округов. По итогам созыва можно сказать, что план законотворческих работ парламента в разделе нашей комиссии полностью выполнен. В частности, члены комиссии, а замет и депутаты, внесли изменения и дополнения в Устав Тюменской области и ее избирательный кодекс. Как мэр города, я знаю, что значит исполнять законы, потому и хочу участвовать в процессе их принятия.
Самотлор-экспресс: Заседания комиссии по госстроительству и заседания думы Тюменской области проходят в Тюмени. Как строится Ваш день во время приездов?
А. Сидоров: Этот день в Тюмени расписан по минутам. Стараюсь обязательно принять избирателей, а такие есть даже в Тюмени, разбираюсь с документами, общаюсь с журналистами… Кроме того, ко мне на встречу приходят представители Сургутского землячества, и мы отчитываемся друг перед другом о проделанной работе.
Однако, комиссия по госстроительству, которую я возглавляю, довольно мобильна – за время работы мы провели 5-6- выездных заседаний, в частности, в Сургуте, Нефтеюганске и Тобольске. Считаю, что такую практику нужно использовать, чтобы быть ближе к населению и его проблемам.
Самотлор-экспресс: С какими просьбами приходят избиратели?
А. Сидоров: Всего в 2006 году я рассмотрел 1 тыс. 169 обращений избирателей. Большая часть их была посвящена вопросам оказания финансовой помощи в ремонте бюджетных учреждений системы образования, культуры, спорта и социальной защите граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Например, помогли погорельцам знаменитого села Покровское Тюменской области. Они получили по 10 тыс. рублей из депутатского фонда. Для некоторых северян 10 тыс. рублей – деньги небольшие, а в Покровском на эту сумму можно новый сруб купить.
Самотлор-экспресс: Кто получил помощь от депутат Сидорова в этом году?
А. Сидоров: Значительные средства из депутатского фонда мы направили на ремонт сургутской гимназии №4, детской музыкальной школы №2, центра детского плавания «Дельфин», центральной библиотеки им.Пушкина и художественной галереи «Стерх». Не первый год оказываем поддержку центру специальной подготовки «Сургутский легион», где занимаются призеры чемпионатов мира по парашютному спорту и купольной акробатике.
Также в этом году мы выделили деньги на нужды учреждений вне территории моего избирательного округа. Например, помогли с укреплением материально-технической базы воинской части в Ишиме и детской школы искусств в селе Омутинском, выделили финансовую помощь Тюменской государственной архитектурно-строительной академии, центру восстановительного лечения «Надежда» в Тюмени, благотворительному фонду «Ветеран Севера» и др. В последнем я являюсь членом Попечительского совета, оказывая постоянное внимание деятельности организации. Ее ветераны были приглашены на празднование Дня город Сургута, а также коллективные встречи в День работника нефтяной и газовой промышленности».
Самотлор-экспресс: Каким просьбам не можете отказать?
А. Сидоров: Я не вкладываю деньги в большие проекты, которые как «черная дыра» засасывают средства, способные помочь многим людям решить их маленькие проблемы. Лучше вкладывать деньги в решение локальных вопросов. Например, мы оказали помощь библиотеке для слепых города Тюмени – купили специальную аппаратуру для чтения, где каждая клавиша с буквой издает определенный звук.
Конечно же, я никогда не отказываю, если просят на лечение, понимая ценность человеческой жизни. Кроме того, культура – это, можно сказать, приоритет в моей работе. Мы много помогаем музеям, библиотекам, школам искусств и т.д. Ведь когда-то люди приехали в Сургут, только чтобы заработать денег. И остались. Я считаю, что нужно ломать этот стереотип «временщика» в головах горожан, нельзя жить «по черновому», надеясь затем «переписать» часть своей жизни. Я хочу, чтобы сургутянам жилось хорошо, чтобы они не только работали, но и отдыхали, получали удовольствие от проживания в нашем городе.
Как своеобразный итог работы – присуждение Сургуту в 2003 году звания «Самый благоустроенный город России».
Самотлор-экспресс: Есть ли разница между работой мэра и депутата?
А. Сидоров: Большой разницы между работой главы города и работой депутата областной думы я не вижу. У всех у них одна задача – помогать людям, организовывать процесс жизни в рамках закона. И люди приходят ко мне на прием одинаково часто как к мэру, так и как к депутату.
В последнее время мои помощники по думе даже учитывать стали только те обращения, которые поступают к депутату Сидорову, т.к. к главе города – список отдельный и число посетителей там превышает все мыслимые пределы.
Самотлор-экспресс: Горожане надеются на Вас?
А. Сидоров: В марте 2005 года жители Сургута вновь оказали мне доверие, избрав на должность главы города. И я намерен это доверие оправдать.

Справка. Александр Сидоров родился 15 марта 1952 году в Ханты-Мансийске в семье рабочего.
Окончил Тюменский инженерно-строительный институт в 1974 году. В 1999 году окончил юридический факультет Тюменского государственного университета. Кандидат экономических наук.
Рабочая биография началась в строительном управлении №9 треста “Сургутгазстрой” Миннефтегазстроя. Отсюда ушел в армию, по возвращении, уже через полгода стал начальником участка, через два года - главным инженером, а еще через три - начальником того же строительного управления. С февраля 1987 года работал в должности главного инженера треста “Сургутгазстрой”.
В 1989 году назначен заместителем председателя городского исполнительного комитета. В апреле 1990 года - председателем Сургутского горисполкома. В 1991 году по рекомендации городского Совета он стал Главой администрации города.
В 1996 году избран мэром Сургута, в марте 2000 года избран повторно.
Избирался депутатом городского, окружного, областного советов народных депутатов, депутатом думы ХМАО. В 2001 г. избран депутатом Тюменской областной думы. Работает в должности председателя постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению.
Просмотров 625
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^