$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Добивать или доразорять ЮКОС

Время новостей
27 ноября 2006/ 16:33
Конкурсный управляющий ЮКОСом не убедил Минприроды отложить вопрос об отзыве лицензии на разработку Юрубченского месторождения(наиболее разведанный участок Юрубчено-Тахомской зоны) в Эвенкии, которой владеет «дочка» банкрота -- Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (ВСНК). Как известно, ВСНК работы практически свернула, а ведь именно это месторождение должно стать одним из основных, которые будут наполнять нефтепровод из Восточной Сибири на побережье Тихого океана. В связи с этим глава Минэкономразвития Герман Греф в июле попросил «Роснефть», ведущую добычу неподалеку, на Ванкорском месторождении, «поговорить» с ВСНК о возможности совместной работы. Но до этого местные власти обратились в Минприроды с просьбой заставить «дочку» ЮКОСа разрабатывать месторождение, и министр Юрий Трутнев обещал решить вопрос с лицензией во втором полугодии этого года. Можно было пойти тремя путями: разрешить ВСНК продолжать разработку, ускорив ее темп, отобрать лицензию и выставить ее на повторные торги, а также передать во временное владение (так было с Талаканским месторождением в Якутии, которое досталось «Сургутнефтегазу»). Понятно, что для «Роснефти» предпочтительнее последний вариант, который позволяет эксплуатировать месторождение, не заплатив за это, и в итоге стать первой в очереди, когда будет заявлено о его продаже.
Запасы Юрубчено-Тахомской зоны достигают 237 млн тонн нефти и 387,3 млрд кубометров газа. Лицензия на разработку принадлежит ВСНК. Она, в свою очередь, на 70,77% подконтрольна ЮКОСу, 28,5% ее акций принадлежат компании «Уникор» Бориса Иванишвили. Эксперты полагают, что при проведении геологоразведочных работ запасы месторождения могут существенно увеличиться.
Г-н Греф говорил летом, что крупномасштабная разработка недр Красноярского края начнется до 2012 года, и к этому сроку на «Ванкоре» и в Юрубчено-Тахомской зоне планируется добывать около 30 млн тонн сырья в год. «Это как раз та нефть, которая в основном пойдет в новую трубу Тайшет -- Тихий океан, -- сообщил министр. -- Это первая часть восточного проекта по развитию нефтедобычи. Из 30 млн около 20 млн тонн мы планируем направлять на китайский рынок, а 10 млн тонн -- железнодорожным транспортом на берег Тихого океана. По мере наполнения этой трубы и подключения дополнительных источников и месторождений Восточной Сибири мы намерены осуществить строительство второй очереди трубопроводной системы до Тихого океана». Ранее уже сообщалось, что мощность трубы планируется довести до 80 млн тонн.
Однако в сентябре Минприроды заявило о том, что ЮКОС еще в 2005 году должен был вывести добычу на Юрубченском месторождении на плановые показатели, записанные в лицензионном соглашении, но до сих пор этого не сделал. А потому пригрозило отзывом лицензии через три месяца, то есть в декабре. Конкурсный управляющий ЮКОСом Эдуард Ребгун две недели назад заявил «Времени новостей», что написал по этому поводу письмо главе Минприроды Юрию Трутневу: «Я попросил его приостановить действия по отзыву лицензии. Ведь это что означает -- добивать ЮКОС или доразорять его? Вот появится новый собственник, наверное, он и будет заниматься этими вопросами. А для министерства три-четыре месяца (пока идет конкурсное производство. -- Ред.) ничего не решат. Здесь просто необходимо временное финансирование (работ по увеличению добычи. -- Ред.), а источник финансирования отсутствует... Некоторые работы в силу наших возможностей ведутся. Но если у меня отсутствуют средства... Я же не могу сказать: давайте заплатим за все, что касается лицензирования, а зарплата людям подождет. Это проблема, которая возникает у всех компаний, которые ликвидируются. Я попросил министра пока не отзывать лицензию, и если он отнесется к этому внимательно, то у меня будет меньше проблем и скандалов».
Но в минувшую пятницу стало известно, что г-н Трутнев не собирается приостанавливать работу по отзыву лицензии у ВСНК. Г-н Ребгун вчера так прокомментировал решение министра: «Он не то чтобы отказал. Он просто сказал в своем письме, что интересы кредиторов не являются определяющими для него. Он прав абсолютно. Но и я тоже должен был попросить его не отзывать лицензию. Нефть добывали и будут добывать, поэтому если есть нарушения, то действие законодательства не должно останавливаться». При этом г-н Ребгун полагает, что перед Минприроды сейчас стоит весьма непростая задача: «На этом месторождении есть определенная техника. Куда ее девать? Кто ее будет покупать? Для меня (как конкурсного управляющего. -- Ред.) абсолютно все равно, какое решение примет Минприроды. Хотя интересы кредиторов могут пострадать, потому что актив в итоге может стоить меньше, чем он стоил, если бы лицензия на месторождение была. Вот и все. Поэтому еще неизвестно, какое будет решение».
В «Роснефти», которая является вторым по объему кредитором ЮКОСа после государства, «Времени новостей» заявили, что по этой проблеме «конкурсный управляющий представляет интересы всех кредиторов». Впрочем, государственной нефтяной компании, которой интересны Юрубчено-Тахомские месторождения, даже выгодно, если будет существовать угроза отзыва лицензии на ВСНК. Ведь если аукцион по продаже акций ВСНК, принадлежащих ЮКОСу, состоится до отзыва лицензии, то перспектива потерять ее отпугнет потенциальных конкурентов «Роснефти» от участия в торгах, а следовательно, цена будет невысокой (аналитики расходятся в оценке месторождения из-за плохой его изученности, но полагают, что минимальной планкой будет 150 млн долл.). В дальнейшем же, уверены эксперты, госкомпания сумеет договориться с государством относительно лицензии на Юрубченское месторождение. Если же лицензию отзовут до аукциона, то Минприроды вполне может передать ее государственной компании во временное пользование. Ну а в России, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Когда «Роснефть» не будет так сильно обременена долгами, как в преддверии аукционов по продаже имущества ЮКОСа, лицензия вполне может быть продана ей как хорошо зарекомендовавшей себя в работе на этом месторождении.
Трудности у «Роснефти» могут возникнуть только в одном случае -- если Минприроды решит отозвать лицензию и выставить ее на аукцион. Но и здесь у «Роснефти» есть шанс получить козырь -- она может купить у ЮКОСа инфраструктуру месторождения и доказать государству, что единый оператор наполнения экспортного нефтепровода из Восточной Сибири на побережье Тихого океана в лице госкомпании может дать больше гарантий стабильности поставок.
Просмотров 719
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^