$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Роберт Дадли может уйти в BP

Ведомости
21 декабря 2006/ 09:45
Ему прочат кресло гендиректора британской компании

Преемником гендиректора BP лорда Джона Брауна, который через год уйдет в отставку, может стать президент ТНК-BP Роберт Дадли. Он один из основных кандидатов на этот пост, сообщила британская The Times. Эксперты напоминают, что на счету Дадли масштабная реструктуризация ТНК-BP. Они уверены, что ему удастся справиться с управлением одной из крупнейших в мире нефтяных компаний.
BP — пятая по капитализации публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Выручка за 2005 г. — $295,2 млрд, чистая прибыль — $26,8 млрд. Объем добычи в 2005 г. — 949 млн баррелей нефти и 86,7 млрд куб. м газа. ТНК-BP создана в 2003 г. Половина компании принадлежит ВР, половина — “Альфа-групп” и консорциуму Access Industries / “Ренова”. В 2005 г. основные активы компании были переданы в “ТНК-ВР Холдинг”. В 2005 г. ТНК-BP добыла 75,35 млн т нефти. Чистая прибыль ТНК-ВР International в 2005 г. по US GAAP — $4,7 млрд, выручка — $30 млрд.

В июле гендиректор BP Джон Браун объявил о намерении уйти в отставку по достижении пенсионного возраста — 60 лет. Это случится в конце 2008 г. Среди претендентов на место Брауна Financial Times назвала тогда президента ТНК-BP Роберта Дадли. А вчера газета The Times со ссылкой на источники в BP сообщила, что Дадли — фаворит среди потенциальных преемников Брауна. Еще одним наиболее вероятным кандидатом на этот пост, по данным газеты, является глава подразделения компании по разведке и разработке Тони Хейворд.

Дадли возглавляет ТНК-BP с 2003 г., когда была основана компания. Источник в российской компании говорит, что Дадли на хорошем счету в BP и к нему благоволит лорд Браун. С 1979 г. Дадли работал в Amoco, где отвечал за коммерческие и производственные аспекты проектов компании в США и Северном море, а в 1994-1997 гг. — в московском офисе компании. После слияния ВР и Amoco в 1998 г. Дадли стал исполнительным помощником Брауна. До работы в ТНК-BP отвечал за проекты BP в России, Каспийском регионе, Анголе, Алжире и Египте.

Сотрудник BP говорит, что, хотя мнение Брауна при выборе кандидата и будет учитываться, окончательное решение по этому вопросу будет принимать совет директоров. “После заявления лорда Брауна совет директоров начал поиск претендентов на его пост, преемник должен быть человеком со знаниями и опытом, — заявил "Ведомостям" источник, близкий к BP. — Хейворд решает в BP ключевые вопросы, а Дадли возглавляет одно из крупнейших предприятий компании”. Доля ТНК-BP в добыче BP постоянно растет. Так, с 2003 по 2005 г. доля добычи нефти увеличилась с 14% до 36%, газа — с 1,5% до 6%.

Представители ТНК-BP и BP от комментариев отказались. На письмо “Ведомостей” Дадли не ответил. Условия контракта Дадли и сроки его окончания в ТНК- BP не раскрывают. Но они могут быть изменены, лишь уточнил сотрудник ТНК-BP.

Для инвесторов Дадли — лицо ТНК-BP, говорит аналитик Альфа-банка Константин Батунин. Он руководил компанией во время ее становления, провел огромную работу по консолидации “дочек” и созданию холдинга с центром прибыли в России, напоминает эксперт. Первым из руководства ТНК-BP Дадли заявил о необходимости передачи контроля над Ковыктой. У ТНК-BP мандат на то, что CEO компании должен быть кандидат от BP, говорит Батунин. Чтобы избежать потрясения от ухода Дадли, компании следует назначить на его место человека, работавшего в России и знакомого с ее реалиями, желательно из ТНК-BP.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров добавляет, что благодаря приходу BP и огромному личному вкладу Дадли компания, работавшая на истощенных месторождениях, начала улучшать производственные показатели. Под его руководством были проданы сложные и менее прибыльные активы (“Самаранефтегаз”, “Удмуртнефть”), благодаря чему улучшилось качество существующих. Если в России, где рыночные отношения еще в стадии становления, Дадли проявил себя хорошо, значит, проявит себя хорошо и в BP, уверен Нестеров.

“АЛЬФА” НЕ ПРОДАЕТ ТНК-BP

“Альфа-групп” не планирует в ближайшие годы продавать долю в ТНК-ВР, заявил вчера крупнейший совладелец группы Михаил Фридман. “Мы не планируем в ближайшие несколько лет продавать свою долю”, — передал его слова “Интерфакс”.
Просмотров 850
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^