$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Нефти нездоровится

The Economist (по материалам сайта Inopressa)
15 января 2007/ 13:50
Падение цен на сырье вызывает опасения по поводу любви к рискованным активам
Как много всего может измениться за год. Когда в январе 2006 года Россия отрезала поставки газа на Украину, цены на сырую нефть подскочили за несколько недель на 19%. В этом году аналогичный перерыв в поставках по причине нефтяного спора с Белоруссией стал для рынка новостью одного часа. А 9 января цена на сырую нефть упала до полуторагодового минимума.
Нефть не спасли ни сокращение добычи, запланированное Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), ни разговоры об американской или израильской атаке на Иран, хотя оба эти слуха в другое время добавили бы к цене барреля несколько долларов.
Некоторые приписывают падение цен на нефть мягкой зиме в северном полушарии – нью-йоркцы принимают в начале января солнечные ванны. Но медь тоже дешевеет, а это нельзя приписать погоде. Другие металлы потянулись вниз вслед за медью. Индекс всех товаров журнала Economist, не включающий нефть, упал в течение недели перед 9 января на 10,2%.
Возможно, падение цен на товары указывает на то, что впереди у мировой экономики трудный участок дороги. Может быть, они приходят в соответствие с настроениями на рынке облигаций, где кривая дохода с отрицательным угловым коэффициентом (когда краткосрочные процентные ставки выше долгосрочных) уже несколько месяцев, как многие полагают, указывает на спад.
Однако тезис о спаде на самом деле не находит подтверждений в последних экономических данных, которые показывают, в частности, сильный рост занятости в США и подъем германской промышленности. Нет и других признаков того, что инвесторы с пессимизмом смотрят на будущее глобального роста. Балтийский фрахтовый индекс, измеряющий торговые потоки, за последний год вырос более чем вдвое.
Представляется более вероятным, что цены на сырье снижаются под давлением двух других факторов. Первый из них – поставки, поскольку рост цен неуклонно вел к увеличению производства. Немецкий банк Dresdner Kleinwort считает, что 2007 год может стать первым годом нынешнего "суперцикла", в котором проблемы с поставками ряда металлов начнут утрачивать остроту. Одновременно потребители нефти накопили запасы (хотя самые последние данные показали их сокращение), что сделало их менее уязвимыми для перебоев с поставками.
Вторая действующая здесь сила – приток инвестиций. Явно не является случайным совпадением, что два товара, наиболее пострадавших при недавней активной распродаже финансовых инструментов в связи с угрозой дальнейшего снижения цен, – это нефть (товар, пользующийся наибольшим спросом) и медь, где спекулятивная переоцененность казалась самой большой.
Энтузиазм по поводу сырья в последние годы был частью общего движения в сторону "альтернативных активов", в которые попадает все, кроме акций, облигаций и наличности. Идея была в том, чтобы найти активы, которые были бы не привязаны к традиционным вкладам, что должно было улучшить у инвестиционных портфелей соотношение рисков и вознаграждения.
Когда возникает подобная мода, она быстро набирает обороты. Дело в том, что классы альтернативных активов часто малы, и новые потоки инвестиций очень быстро гонят цены вверх. Для тех, кто участвует в этом тренде, это служит подтверждением мудрости их решения, а других подстегивает скорее прыгать в этот поезд.
С сырьевыми товарами инвестиционные фонды часто покупали индексные портфели, что означало вложение денег в сырье независимо от реалий каждого рынка. (Одна из проблем меди в том, что ее взвешивание как компонента индекса по степени значимости, как и в случае других цветных металлов, понижается.)
В большинстве товарных индексов самым главным компонентом является нефть. По оценкам Citigroup, начиная с 2003 года финансовые потоки подняли цены на нефть примерно на 35 долларов за баррель.
Масштаб инвестиционных потоков был столь велик, что изменилась сама структура товарного рынка. Традиционно фьючерсные цены были ниже, чем спотовые цены, то есть цены при условии немедленной поставки; такая ситуация называется "бэкуордейшн", или "перевернутый" рынок. Это позволяло инвесторам покупать фьючерсы и ждать, пока цены вырастут до уровня спотовых. Этот доход, известный как "доходность переноса", был важной частью доходов от сырьевых товаров.
Однако финансовые спекуляции привели к тому, что фьючерсные цены на некоторые товары поднялись значительно выше спотового уровня – такое необычное явление называется "контанго" (надбавкой к цене, взимаемой продавцом за отсрочку). Это означало, что инвесторы, вкладывавшие деньги во фьючерсы, стали их терять; иными словами, "доходность переноса" стала отрицательной. Так что хотя товарный индекс журнала Economist в 2006 году вырос на 28%, Индекс суммарного дохода на вложенный капитал Goldman Sachs упал на 15%.
Это, судя по всему, разочаровало многих обратившихся в "товарную" веру. Спекулятивные инвесторы уходят со своих позиций. Может, их и волнует Владимир Путин, но еще больше их волнует снижение их финансовых потерь.
Товарная распродажа сопровождалась отступлением в другом классе рискованных активов, а именно, на рынке акций развивающихся экономик. Инвесторы неожиданно вновь осознали политические риски. За наскоро состряпанным валютным контролем, навязанным в прошлом месяце Таиландом, последовали планы Уго Чавеса национализировать венесуэльский бизнес.
Вдруг инвесторы дрогнули. Господь, как объяснялось в фильме 1960-х годов "Девушка Джорджи", всегда держит в рукаве ватрушку.
Просмотров 797
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^