Tilda Publishing
Морские кладовые Арктики
Бережное освоение уникального региона

Арктика – удивительный край, который с давних пор манит человека своей неизведанностью. Что скрывают вечные снега и холодные воды северных морей? Во второй половине прошлого века изучение полярных территорий вышло на новый уровень: геологи открыли в арктических недрах богатые месторождения углеводородов. После распада СССР государственное финансирование геологоразведочных работ на арктическом шельфе было приостановлено. И только в прошлом десятилетии нефтегазовые компании вернулись к разведке и освоению морских кладовых Арктики.

Все большее значение для экономики России приобретает освоение арктического континентального шельфа. По оценкам специалистов, это уникальный резерв углеводородов как минимум до конца текущего столетия. С целью бережного освоения шельфовых ресурсов Арктики российское законодательство ограничивает круг допущенных к работам в этом регионе недропользователей проверенными компаниями с государственным участием.

Начиная с 2013 года в портфеле ПАО «Газпром» значительно увеличилось количество лицензионных участков в Баренцевом и Карском морях и существенно расширилась география работ на арктическом шельфе. Сегодня компания обладает правом пользования недрами в районах с самой разной степенью геолого-геофизической изученности и подготовленности минерально-сырьевой базы к освоению. Ключевым оператором по геологоразведочным работам на шельфе Арктики является ООО «Газпром недра».

лицензионных участков в акватории Карского и Баренцева морей
Основные этапы геологоразведки на арктическом шельфе
Выходу с разведочным бурением на приямальский шельф предшествовал колоссальный объем подготовительных работ. Он включал проведение рекордных объемов сейсморазведки, качественную обработку и интерпретацию данных, оперативное выполнение морских площадных и детальных инженерно-геологических изысканий под постановку плавучих буровых установок, детальную проработку технологических, транспортных, логистических операций.

В настоящее время работы по строительству скважин, инженерно-геологические и экологические изыскания проводятся ежегодно.

За последние пять лет в акватории Баренцева и Карского морей ООО «Газпром недра» выполнена трехмерная сейсморазведка на площади 34,5 тыс. кв. км. По десяти скважинам получены значительные приросты запасов газа промышленных категорий. В Баренцевом море по результатам исследований удалось уточнить геологическое строение месторождений и подготовить участки к глубокому бурению, которое успешно началось в 2022 году.

Площадь сейсморазведочных
работ на шельфе Арктики
за последние пять лет
«Мы полностью следуем политике президента РФ Владимира Путина, заявившего о том, что в освоении северных регионов страны – наше будущее, в том числе и с точки зрения добычи природных ископаемых, необходимых стране в перспективе. Руководство компании считает крайне важной дальнейшую поддержку государством реализации задач по освоению и развитию арктических территорий России».
Генеральный директор ООО «Газпром недра»
Всеволод Черепанов
Работа командой, работа на результат
Карское море – окраинное море Северного Ледовитого океана, поэтому и климат здесь соответствующий – полярный. Он характеризуется сильным зимним охлаждением (минимальные температуры достигают -50 градусов) и слабым летним прогревом (самый теплый месяц – июль с температурой воздуха +5–6 градусов). Частые и сильные ветры обычно вызывают волны высотой 1,5–2,5 метра, но они могут достигать и 8 метров – высоты трехэтажного дома. Короткое и холодное лето, когда акватория очищается ото льда, – единственная возможность для проведения геологоразведки.
«Одним из осложняющих геологоразведку факторов на арктическом шельфе является сезонность работ. Ледообразование в Карском море начинается уже в октябре, и у нас есть всего 3,5 месяца, или в среднем 110 суток, чтобы построить скважины или выполнить геофизические исследования. В наиболее ледовитые годы только в сентябре может наблюдаться чистая вода, в остальные месяцы акватория заполнена дрейфующими льдами».
Начальник Управления организации геологоразведочных работ на шельфе ООО «Газпром недра»
Владислав Хоштария
Морское бурение скважин осуществляется с помощью плавучих морских буровых установок – полупогружных (ППБУ) и самоподъемных (СПБУ). По технологии заканчивания скважин различают морское бурение с надводным или подводным расположением устья скважины.
Бурение с надводным расположением устья производится с СПБУ. Буровая установка в данном случае опирается на дно моря. Технология бурения, заканчивания и испытания морских скважин с таким расположением устья аналогична подобным работам на суше.

Морские скважины с подводным расположением устья бурят с полупогружных плавучих буровых установок. В этом случае после формирования устья скважины на нем монтируют подводный устьевой буровой комплекс, который соединяют с ППБУ водоотделяющей колонной (райзером). Для ее натяжения применяют специальные системы, а в случае длинных колонн для уменьшения веса к ним крепят специальные поплавки. Отличительной чертой бурения с ППБУ является применение компенсатора вертикальных перемещений, который позволяет продолжать строительство скважин даже при сильном волнении моря.
Естественно, стоимость морского бурения выше, чем на суше. ООО «Газпром недра» постоянно совершенствует и применяет собственные научно-методические подходы, а также ищет инновационные решения для сокращения затрат, не влияющие на достоверность получаемой геолого-геофизической информации и экологичность работ.

Один из примеров инновационного подхода к проведению геологоразведки в Арктике – реализация компанией первого в России проекта по опережающему бурению пилотных стволов геологоразведочных скважин. Если раньше все работы проводились исключительно плавучей буровой установкой, то летом 2021 года к бурению пилотных стволов привлекли российское научно-исследовательское инженерное судно «БАВЕНИТ» с отечественным оборудованием. Такой подход не только эффективно решает задачу по обеспечению безопасности будущих буровых работ, но и дает значительный экономический эффект. Стоимость привлечения судна на начальном этапе ниже, чем при использовании буровой установки, при этом продолжительность строительства разведочной скважины сокращается на двое суток. За счет этого уменьшается срок дорогостоящего фрахтования морской буровой.

Одним из путей снижения затрат на строительство скважин стала разработанная ООО «Газпром недра» прогрессивная схема, внедренная в навигационном сезоне 2022 года. Она позволяет достичь синергетического эффекта благодаря использованию одной морской буровой установки для строительства двух скважин в двух разных акваториях. ППБУ «Северное сияние» была мобилизована в Арктику в июле 2022 года и демобилизована в порт Мурманска в декабре. В процессе реализации этого сложного проекта были построены две скважины – в Карском и Баренцевом морях, а также успешно достигнуты все поставленные цели: увеличена промышленная ценность двух исследованных участков арктического шельфа и доказана экономическая эффективность примененной логистической схемы.

Из-за низких температур большую часть года Карское море покрыто льдом, который с приходом лета распадается на обширные дрейфующие поля и отдельные ледовые массивы. Это является серьезной угрозой для плавучих буровых установок, работающих в юго-западной части континентального шельфа, поэтому наблюдению за опасными ледовыми объектами в компании уделяется особое внимание. «Газпром недра» регулярно проводит спутниковый мониторинг айсбергов, торосов и ледовых полей, на основании которого моделируется их перемещение. Для слежения за потенциально опасными ледовыми объектами и их изучения привлекаются специалисты-гляциологи, операторы беспилотных летательных аппаратов, постоянно внедряются новые методики. В последние годы при работах на шельфе все большую роль играют технологии по изменению дрейфа айсбергов.
В 2018 году в акватории архипелага Земля Франца Иосифа компания впервые в России установила отраслевой рекорд по буксировке айсберга водоизмещением 2 млн тонн одновременно двумя ледоколами.

В 2019 году была проведена еще одна уникальная операция: впервые в России специалисты ООО «Газпром недра» осуществили буксировку айсберга водоизмещением приблизительно 1,5 млн тонн стальными тросами.

Вес айсберга, перемещенного в Карском море
Проведенные ранее учения по буксировке крупных айсбергов показали низкую эффективность использования полипропиленовых тросов и сетей. Буксировка стальными тросами позволила не только успешно изменить дрейф айсберга, но также отбуксировать его против течения на дистанцию более 2 километров. В 2021 году ООО «Газпром недра» запатентовало этот способ, гарантирующий безопасную эксплуатацию стационарных или плавающих добычных комплексов в арктических морях.

Кроме того, в 2021 году впервые на российском шельфе в ходе учений произведено изменение курса одновременно трех айсбергов весом от 70 до 150 тыс. тонн путем группировки вокруг самого крупного.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что накопленный специалистами ООО «Газпром недра» опыт в области буксировки айсбергов позволяет избежать их столкновения с буровыми платформами, а также увеличить продолжительность бурового сезона.

Лед айсберга состоит из замерзшей пресной воды, плотность которой примерно на 10% ниже плотности морской, что позволяет ему держаться на поверхности моря. При этом порядка 90% айсберга находится под водой.
Успешное выполнение работ напрямую зависит от высокого качества ресурсов, задействованных на шельфовых проектах, включая аварийно-спасательное обеспечение морских месторождений. Для отработки взаимодействия органов управления, аварийно-спасательных формирований при локализации чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий компания «Газпром недра» ежегодно проводит комплексные морские учения.
Не потревожить ни медведя, ни моржа
Места проведения геологоразведочных работ удалены от береговых баз снабжения и портов на расстояние до 250 км. Здесь заканчивается территория человека и начинается дикая природа со своими законами. Арктика – вовсе не безжизненная ледяная пустыня. В акватории Карского и Баренцева морей можно встретить удивительных животных – моржей, тюленей, несколько разновидностей китов и, конечно, белых медведей. Это настоящие хозяева Арктики, и задача недропользователя – относиться к ним с уважением и максимальной осторожностью.

Белые медведи – животные крайне любопытные. Людей и техники они практически не боятся, а потому стремятся подойти поближе к новым соседям. Но какими бы симпатичными ни казались эти животные, близкая встреча с ними опасна.
«Чтобы не нарушить хрупкую экосистему арктического региона, мы строжайше соблюдаем правила промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Каждый, кто работает здесь, всегда готов к любым ситуациям. До начала работ сотрудники «Газпром недра» проходят инструктаж, чтобы понимать, как вести себя при встрече с дикими животными и избежать потенциально опасных ситуаций – как для человека, так и для природы».
Заместитель главного инженера – начальник Управления охраны труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности ООО «Газпром недра»
Александр Кизимов
В своей деятельности ООО «Газпром недра» неуклонно соблюдает требования российского законодательства в области экологической безопасности и опирается на собственную Экологическую политику, основанную на корпоративной Экологической политике ПАО «Газпром». Компания ведет постоянный мониторинг состояния окружающей среды на шельфовых участках, заботится о сохранении биоразнообразия в Арктической зоне России и осуществляет компенсационные мероприятия по выпуску молоди ценных пород рыб.

Программы работ по мониторингу состояния окружающей среды на лицензионных участках в Карском и Баренцевом морях включают проведение гидрологических, гидрофизических, гидрохимических, гидробиологических и ихтиологических исследований, а также изучение качества атмосферного воздуха, морских вод и донных отложений, проведение визуальных наблюдений за морскими млекопитающими и птицами.

Только в течение 2021-2022 годов в рамках программы сотрудничества ООО «Газпром недра» с географическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова исследовано около 60 тысяч. кв. км акваторий арктических морей, отобрано порядка 2000 проб морских вод и донных отложений, изучено состояние атмосферного воздуха, условия жизни рыб, морских млекопитающих и птиц.

В отличие от медведей моржи – животные спокойные и неагрессивные – интереса к геологоразведчикам не проявляют, однако могут испугаться человеческой активности. Поэтому главное правило поведения с моржами – обходить места их скопления.
«В связи с устойчивыми тенденциями глобальных изменений климата в мире мы включили в программы мониторинга исследования воздействия аэрозольного загрязнения и индустриальных эмиссий на региональный климат западного сектора российской Арктики. Реализация шельфовых проектов накладывает на компанию большую ответственность по сохранению хрупкой экосистемы региона, поэтому так важно обладать полной информацией о воздействии на окружающую среду с целью его минимизации».
Начальник отдела охраны окружающей среды Управления охраны труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности ООО «Газпром недра»
Яна Анисимова
Сохранить Арктику для будущих поколений
Экологическая политика ООО «Газпром недра» направлена в том числе на сохранение Арктики для будущих поколений. Это учитывается при проведении профориентационных и просветительских мероприятий для детей и подростков.

В 2020 году специалисты компании «Газпром недра» выступили в качестве экспертов научно-образовательной программы «Будущее за тобой», в рамках которой в Образовательном центре «Сириус» в Сочи побывали более 50 лучших учащихся «Газпром-классов» и победителей олимпиады ПАО «Газпром» из 18 регионов России. Эксперты подготовили для ребят кейсы, связанные с проведением геологоразведочных работ в Арктике. В течение недели команды старшеклассников проводили научно-исследовательские и лабораторные работы, а затем представили жюри свои проекты. Школьники разрабатывали такие темы, как: бурение морских скважин, сохранение биоразнообразия в Арктике, оптимизация процессов строительства скважин, методы разведочной геофизики для поиска залежей углеводородов на морских участках.

«Для нас важно, чтобы студенты и школьники, которые уже задумались о выборе профессии, не просто стремились работать в ведущей нефтегазовой компании, но и понимали всю полноту своей ответственности за окружающий мир».
Начальник Управления по работе с персоналом ООО «Газпром недра»
Максим Писарев
У ребят, увлеченных геологией, имеется уникальная возможность узнать об освоении морского шельфа, представив себя на борту настоящей плавучей установки. В 2021 году в офисе ООО «Газпром недра» в Москве открылась постоянная экспозиция, посвященная работе в акваториях Охотского, Карского и Баренцева морей. Выставочное пространство стилизовано под буровую платформу, а экспонаты и фотографии помогают получить представление обо всех видах геологоразведочных работ на шельфе. Отдельный стенд посвящен экологическому мониторингу и охране окружающей среды.
ООО «Газпром недра» продолжит реализацию сложных геологоразведочных проектов на территории арктического шельфа. Для этого у компании есть все необходимое. Обширный опыт и высокий профессионализм, соблюдение требований промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды и безукоризненная организация аварийно-спасательного обеспечения позволяют быть уверенными в успешном выполнении поставленных задач.
Made on
Tilda