Мандат про запас: “Паровозы” смогут занять место в думе
Поправить статью 89 закона “О выборах депутатов Госдумы”, которая описывает процедуру замещения освободившегося мандата в случае, если избранный депутатом, но отказавшийся от мандата партиец решил вернуться на прежнее место работы, предложили единороссы Владимир Плигин и Александр Москалец. Как правило, так поступают популярные губернаторы, мэры и чиновники, которые для раскрутки партии занимают первые места в списках. На мартовских выборах в региональные парламенты губернаторы возглавили списки “Единой России” в 12 регионах из 14.
Сейчас, если партиец отказывается от мандата, он автоматически выбывает из списка и вернуться в Думу уже не может.
“Но поправки позволяют отказавшемуся сохранить место в списке и потом попытаться вернуться в депутатское кресло”, — пояснил “Ведомостям” секретарь генсовета “Единой России” Вячеслав Володин. Это выгодно прежде всего губернаторам-“паровозам”, говорит замгендиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский: “При новом президенте может усилиться ротация губернаторского корпуса, поэтому зарезервированное место в Думе станет для отставников парашютом”. Но вернуться в Госдуму “отказнику” можно будет только один раз и только если в этот момент депутатское кресло будет свободно, говорит Володин.
Поправки также позволяют партии самостоятельно решать, кому из списка получить освободившийся мандат, в то время как сейчас замещение происходит автоматически тем кандидатом, который стоит следующим в списке.
Поправки вчера были внесены в комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Их необходимость авторы отказались комментировать, сославшись на то, что все пояснения дадут на заседании комитета, который состоится сегодня.
Если поправки примут, партийный произвол усилится, возмущается депутат от “Справедливой России” Виктор Похмелкин. Выбор будут делать не в пользу эффективных партийцев, а в пользу тех, кто быстрее и проворнее добежит до руководства. С ним согласен депутат-яблочник Сергей Попов, опасающийся, что эта норма может стать коррупционным инструментом, ведь решение о том, кто займет освободившийся мандат, будет принимать группа лиц, а не избиратель. Попов напоминает, что с аналогичными идеями регулярно выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. С ними не согласен Володин: “Стоящие за активными лидерами региональных групп кандидаты меньше работают, оглядываясь на "паровозы" списков”. Он уверяет, что решение руководства будет приниматься исходя из качества работы претендентов на открытом, гласном голосовании. “С партийцев всегда смогут спросить — за что дали портфель именно этому кандидату”, — соглашается Бадовский, добавляя, что более коррупционной является процедура формирования предвыборных списков, когда идет покупка проходных и полупроходных мест в списке и борьба за них.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



Ведомости