$99.76 +4.84%
$ 75.23 -0.62
€ 88.73 -0.53
               

Валентин Крамар: закон о районировании нужный, но сырой

24 апреля 2007/ 17:46
Салехард. Законопроект «О районировании Севера Российской Федерации» впервые юридически определяет само понятие Севера России. Он устанавливает прозрачные и понятные критерии отнесения территорий к одной из трех зон: абсолютной, экстремальной и умеренной дискомфортности. Об этом сообщил заместитель генерального директора ООО «Ямбурггаздобыча» Валентин Крамар по итогам парламентских слушаний по законопроекту.
Он отметил, что учитываются три группы основных критериев: социально-экономические, природно-климатические и медико-биологические. По совокупности этих факторов и определяется степень дискомфортности территории для проживания человека. При этом значительное количество участников парламентских слушаний посчитали не вполне справедливым, что законом устанавливается приоритет социально-экономических факторов.
Как сообщает агентству «Самотлор-экспресс» пресс-служба компании, Валентин Крамар приводит пример, показывающий парадоксальность такого подхода. Чем больше в регионе протяженность дорог с твердым покрытием, тем меньше у жителей прав на получение компенсационных выплат в виде районного коэфициента. По его мнению, это не совсем верно. В прошлом году «Ямбурггаздобыча» сдала в эксплуатацию участок дороги Заполярное месторождение – Тазовский, потратив на него около 4 млрд. рублей.
По законопроекту получается, что строительство таких дорог может привести к реальному снижению районного коэффициента, а значит и заработной платы жителей Тазовского района. «Поэтому, если мы хотим развивать Северные регионы, то размер районного коэффициента ставить в зависимость от уровня развития социальной инфраструктуры, на мой взгляд, не совсем целесообразно. Тогда никому не будет интересно строить объекты социально-бытового назначения. Ведь и у самих строителей от этого будет снижаться заработная плата», - сообщает Валентин Крамар.
Второй нюанс – это вопрос трансформации порядка определения гарантийных выплат – районного коэффициента. В данном законопроекте он не затрагивается, но государственные чиновники, представители министерства здравоохранения и социального развития, министерства регионального развития, ряд ученых предлагают, вместо исчисления коэффициента в виде процентной надбавки к зарплате, устанавливать на законодательном уровне некую фиксированную сумму, которая будет зависеть от прожиточного минимума на данной территории. По сути, таким образом предлагается сократить доходы работников промышленных предприятий.
В условиях недостатка квалифицированного персонала, постоянного роста цены труда в России, промышленные предприятия будут вынуждены тем или иным образом компенсировать работникам потери от введения такой новации. Причем, делать это придется за счет прибыли предприятий, а, следовательно, надо будет говорить о сокращении инвестиционных программ, рабочих мест, фактически – пересмотреть или отказаться от планов по освоению северных территорий.
«В общем, этот законопроект очень нужный, но на данный момент, на мой взгляд, безусловно, сырой. Главное, мы высказали свое мнение и были услышаны. И теперь будем отслеживать дальнейшее обсуждение законопроекта, поправки, которые будут в него вноситься», - отметил Валентин Крамар.
Просмотров 1093
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^