$61.94 +2.10%
$ 78.23
€ 92.09
               

Николя Саркози победил на президентских выборах во Франции

07 мая 2007/ 09:29
Париж. По окончательным данным министерства внутренних дел Франции, новым президентом страны избран бывший министр МВД, представитель правого "Союза в поддержку народного движения" Николя Саркози.
Как передает РосБизнесКонсалтинг, после подсчета всех бюллетеней МВД Франции заявило, что за Н.Саркози проголосовали 53,06% избирателей, тогда как кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль получила 46,94% голосов. Явка избирателей составила 83,97%, недействительными или незаполненными признаны 3,53% бюллетеней.
С.Руаяль уже признала свое поражение и поздравила "победителя", не назвав, однако, его по имени.
В свете одержанной победы Н.Саркози уже сделал первые заявления. В частности, он заверил США в том, что они "могут рассчитывать на дружбу" с Францией. "Но не стоит забывать: дружба предполагает лояльное отношение к тому, что друзья могут иметь разные точки зрения на один и тот же вопрос", - добавил Н.Саркози.
Кроме того, он призвал американские власти делать больше для решения вопросов, связанных с глобальным потеплением и климатическими изменениями. "США должны возглавить борьбу с глобальным изменением климата", - заявил Н.Саркози.
Отметим, что нынешние президентские выборы во Франции отмечены высокой активностью избирателей. Так, по данным МВД страны, в избирательные списки были внесены около 44,5 миллиона человек, это на три с лишним миллиона больше, чем во время президентских выборов 2002 года. В голосовании приняли участие более 37 млн человек. Около 16% зарегистрированных избирателей по разным причинам не пришли в участки для голосования.
Напомним, по итогам первого тура выборов, в котором приняли участие 84,6% избирателей, Н.Саркози получил в свою поддержку 31,11% голосов избирателей, С.Руаяль - 25,84%. Оба претендента в ходе предвыборной кампании обещали провести глубокие реформы существующей французской социальной модели.
Срок полномочий французского президента составляет пять лет. Н.Саркози сменит на этом посту Жака Ширака, который руководил страной два срока подряд. Официальная церемония передачи полномочий пройдет 16 мая с.г. в середине дня. Об этом сообщил Н.Саркози, выступая перед тысячами своих сторонников на площади Согласия в Париже. "16 мая я стану президентом Республики", - заявил Н.Саркози под бурные овации собравшихся.
С победой в выборах Н.Саркози уже поздравили президент США Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозуа, а также премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и его заместитель - Шимон Перес, назвавший Н.Саркози "другом Израиля".
Просмотров 1046
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^