$110.29 -1.22%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

Недра Западной Сибири дадут стране стабильность в добыче углеводородов

Ирина Архипова
18 июля 2007/ 11:52
Тюмень. Недра Западной Сибири дадут стране стабильность в добыче углеводородов. Такое мнение на совещании «Совершенствование технологии проведения региональных сейсморазведочных работ с целью повышения качества геолого-геофизической информации, получаемой на объектах государственного заказа Роснедр в западной Сибири», которое проходит сегодня в Тюмени, высказал президент ОАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов.
Он отметил, что работа, которую делают сегодня сейсморазведчики, - главный источник информации о недрах, и от ее качества зависит рост объемов добычи углеводородов. «Еще несколько десятилетий назад государство перестало системно заниматься разведкой недр. Однако, пассивная полоса заканчивается, и начинается работа над воспроизводством сырья», - сказал Анатолий Брехунцов.
Он напомнил, что на территории страны не так много углеводородных провинций. «Западная Сибирь когда-то стала «локомотивом» развития экономики России. Сегодня только 21 субъект имеет собственные энергоресурсы. И потому, на мой взгляд, решение газифицировать всю страну – посадить ее на газовую «иглу», было неверным», - отметил докладчик.
Добыча нефти в последние годы в стране растет, но лидером здесь является Западная Сибирь. «Дай бог, чтобы прогнозы по ресурсам недр Восточной Сибири подтвердились. Пока эта провинция активно не вовлечена в геологоразведку и добычу полезных ископаемых, и такие проекты, как трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» больше политические, чем экономические. Мы приветствуем освоение новых территорий, но про Западную Сибирь забывать нельзя», - заявил Анатолий Брехунцов.
По его мнению, Россия сегодня полностью зависима от углеводородов, добываемой в Тюменской области. Ситуация не меняется в течение последних 20 лет и нет таких предпосылок на будущее. «В Западной Сибири открыто 800 месторождений. В основном, они находятся в центре региона и связаны с транспортными артериями – рекой Обь и железной дорогой. Только 300 месторождений вовлечены в разработку. Необходимо изучить еще 63% залежей нефти, 52% газа и более 70% газового конденсата, чтобы перевести их в промышленные запасы и начать разработку», - подчеркнул президент ОАО «СибНАЦ».
Ресурсы Западной Сибири – это 650 млрд. куб.м. газа и 375 млн. тонн нефти и газового конденсата. «Однако, если не заниматься геологоразведкой, вскоре объемы извлекаемого сырья пойдут на спад, и добывать можно будет почти в 2 раза меньше. Для предотвращения падения объемов добычи необходимо бурить около 500 скважин ежегодно. Более того, геологоразведка должна идти вглубь недр. Так, по нашим данным в Ачимовских пластах в районе Нового Уренгоя находятся запасы газа, равные трем «Самотлорам», - сказал докладчик.
ОАО «СибНАЦ» вышел в Роснедра с предложением проанализировать стыковку плит Западной и Восточной Сибири. Это большой объем работ, которые имеют колоссальную ценность для государства. «Однако, сегодня возникают сложности с получением информации о месторождениях от недропользователей, т.к. они оберегают свою коммерческую тайну. В этой связи представляется необходимым разработка программы, которая бы объединила государство и недропользователей в целях наращивания объемов добычи полезных ископаемых», - подытожил Анатолий Брехунцов.
Просмотров 1356
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^