$101.78 +0.50%
$ 75.22 -0.12
€ 88.06 -0.29
               

ВР поделится с “Газпромом”

Ведомости
25 июля 2007/ 11:00
BP может внести активы в транспортировке и хранении газа в будущее СП с “Газпромом”, заявил вчера гендиректор BP Тони Хейворт. Но “Газпрому” больше интересны активы британской компании в электроэнергетике и добыче.

BP согласно сайту компании владеет долями в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, BP принадлежит 47%-ная доля в газопроводе на Аляске (1450 км), а также несколько приемных терминалов для СПГ в Мексиканском заливе.

О создании альянса между ТНК-BP, BP и “Газпромом” было объявлено в конце июня одновременно с подписанием соглашения по покупке “Газпромом” у ТНК-ВР 62,8% акций “Русиа Петролеум”, владеющей лицензией на Ковыктинское месторождение. В рамках альянса будет создано одно или несколько совместных предприятий, в которых у “Газпрома” будет 50%. В СП будут переданы активы стоимостью не менее $3 млрд.

Совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг говорил “Ведомостям”, что ТНК-BP может внести в СП газовое предприятие “Роспан Интернешнл”. Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев рассказывал, что в СП может быть внесена доля в “Русиа Петролеум”. Представители BP не говорили, какие активы готовы передать в СП.

BP может внести в СП с “Газпромом” активы в транспортировке и хранении газа, заявил вчера гендиректор BP Тони Хейворт (его цитирует агентство Reuters).

Представитель BP заверил “Ведомости”, что компания пока не решила, какие конкретно активы будут переданы в СП с “Газпромом”. Британцы могут предложить инфраструктурные активы, включая ПХГ и регазификационные терминалы, но также доли в добыче и переработке, говорит собеседник “Ведомостей”. То, что конкретные активы сторонами не обсуждаются, подтверждает и менеджер группы “Газпром”. По его словам, “Газпрому” было бы интересно получить от BP долю в электроэнергетических активах в Европе, регазификационные мощности, а также добывающие активы вне Европы. А вот газотранспортные активы ВР в Европе монополии не интересны: рентабельность трубопроводного транспорта в Европе как отдельного бизнеса только падает, поскольку Евросоюз нацелен на снижение транспортных тарифов, объясняет он. К тому же ряд стран ЕС поддерживает введение новых норм, по которым поставщику газа не могут принадлежать транспортные мощности, говорит собеседник “Ведомостей”. Представитель “Газпрома” от комментариев отказался.

В обмен на добывающие активы “Газпром” может попросить у BP долю в одном из проектов в Северной Африке, рассуждает Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. BP принадлежат доли в газовых проектах Salah Gas и Amenas в Алжире.
Просмотров 827
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^