$70.13 +1.01%
$ 83.61
€ 97.68
               

Молодежь идет по стопам первооткрывателей тюменской нефти

Полина Перепелица
27 июля 2007/ 13:22
Тюмень. Завтра, 28 июля, в день рождения Заслуженного геолога Российской Федерации Фармана Курбан-аглы Салманова стартует речная экспедиция по геологоразведочному маршруту 1958 года - Сургут-Тундрино с символичным названием «Первый десант памяти».
Как рассказал в интервью агентству «Самотлор-экспресс» помощник депутата Тюменской областной думы Виктора Буртного Владимир Меркушев, покорение Оби приурочено к 50-летнему юбилею со дня высадки первого десанта геологоразведчиков в Сургуте и освоению нефтегазовых месторождений Западной Сибири. В экспедиции примут участие молодежная общественность Сургута, члены регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», представители общественных организаций и актив ХМАО - всего 36 человек.
«Маршрут пролегает по реке Обь и составлен организаторами на основе геологоразведочного профиля бурения из отчета геологов Сургутского участка Тюменского территориального геологического управления Главгеологии за 1958 - 1959 годов, - уточнил Владимир Меркушев. - Маршрут планируется пройти на 4-5 местных сборных плотах. В конечном пункте - поселке Тундрино, запланирована установка памятного сооружения в виде буровой вышки с капсулой внутри. В нее мы поместим материалы об истории освоения Западной Сибири, биографические сведения о Фармане Салманове и его соратниках, копии газет тех лет, печатные материалы сегодняшних дней и информацию об участниках экспедиции. Кроме того, в капсулу вложат анкеты молодежи о том, какой они видят Россию через 50 лет».
Отметим, что вскрытие капсулы планируется провести через 50 лет, в день 100-летия высадки десанта геологоразведчиков в Сургуте, то есть в 2057 году.

Справка. Фарман Курбан-аглы Салманов, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, лауреат Ленинской премии, лауреат Губкинской премии, Заслуженный геолог РФ - человек-легенда, крупнейший специалист в области геологии поисков и разведки нефти и газа, первооткрыватель и участник открытий более 130 месторождений «черного золота» и «голубого топлива» в Западной Сибири. Был участником открытия таких месторождений как: Мамонтовское, Правдинское, Мегионское, Усть-Балыкское, Сургутское, Федоровское, Уренгойское, Ямбургское.
Под руководством Фармана Салманова создана одна из крупнейших в мире сырьевых баз нефти и газа, обеспечивающая энергетическую безопасность и независимость России. С 1970 по 1987 годов Ф.К.Салманов работал главным геологом, начальником «Главтюменьгеология». Затем, до 1991 года, занимал пост заместителя министра геологии СССР, а в 1992 г. был избран президентом ЗАО «Роспан Интернейшнл»..
Им опубликовано более 160 научных статей и 10 монографий, всемерно способствующих прогнозу и поискам новых месторождений, подготовке новых кадров геологов - нефтяников и газовиков. 31 марта 2007 года на 76-м году жизни Фарман Салманов скончался.
Просмотров 1275
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^