Кашаган остановили: Консорциум во главе с Eni подозревают в нарушении экологии
Соглашение о разработке Кашагана в северной части Каспия между консорциумом AgipKCO и Казахстаном подписано в 1997 г. Консорциум возглавляет итальянская Eni (18,52% долевого участия), в него входят ExxonMobil и Shell (по 18,52%), ConocoPhillips (9,26%), японская Inpex и казахская госкомпания “Казмунайгаз” (по 8,33%). Извлекаемые запасы нефти Кашагана — 9-13 млрд баррелей (1,2-1,8 млрд т).
“На три месяца мы приостановили деятельность по своей части”, — заявил журналистам министр Казахстана по охране окружающей среды Нурлан Искаков. Он сказал, что консорциум AgipKCO, разрабатывающий Кашаган, нарушает экологическое законодательство и требования экологического министерства. По его словам, его ведомство уже обратилось к министерству энергетики и минеральных ресурсов, которое может применить санкции против участников консорциума по условиям контракта с властями.
Комитет таможенного контроля министерства финансов Казахстана вчера заявил о возбуждении уголовных дел в отношении ряда руководителей консорциума: те якобы уклонились от уплаты таможенных пошлин с двух ввезенных в Казахстан вертолетов, чем нанесли бюджету ущерб в $2,5 млн.
Акции Eni на Миланской фондовой бирже подешевели на 1,09%, в течение дня падение достигало 1,6%.
В конце июля правительство Казахстана заявило о начале переговоров о пересмотре СРП с участниками консорциума ввиду двукратного (с 2005 на 2008 г. и с 2008 на 2010 г.) переноса сроков начала добычи и роста издержек. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов не исключал смены оператора месторождения. Речь шла об увеличении доли Казахстана в прибыли консорциума с 10% до 40%.
Представитель Eni сказал вчера “Ведомостям”, что на днях компания получила письмо от казахских властей с предложением “заключить контракт на взаимовыгодных условиях”. А гендиректор Eni Паоло Скарони в пятницу объявил о начале 60-дневных переговоров с властями. Масимов предупредил, что вопрос смены оператора Кашагана будет рассматриваться, если переговоры провалятся.
Кашаган — крупнейшее месторождение Казахстана, сопоставимых с ним разведанных месторождений нет даже в России; его можно сравнить лишь с Самотлором. Но инвесторы не спешат приступать к добыче, из-за чего их отношения с правительством обостряются. Сейчас цель властей Казахстана — давление на Eni накануне переговоров, считает Андрей Грозин из Института стран СНГ. По его мнению, Казахстан основывается на опыте пересмотра условий проекта “Сахалин-2”. Требования Казахстана о росте доли до 40% завышены для оказания давления на Eni, считает он. А Максим Шеин из “Брокеркредитсервиса” обращает внимание на то, что не только Россия и Казахстан меняют условия недропользования. “То же происходит в Венесуэле и Боливии, Англия недавно повысила нефтяные налоги”, — отмечает эксперт. Все дело в ценах на нефть, ведь за 1997 г., когда заключался контракт по Кашагану, они опустились с $25 до $16 за баррель, и в такой ситуации нельзя было многого требовать от инвесторов. Теперь чиновники намного уверенней в себе, заключает Шеин.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Ведомости