E.On поставил инвестиционный рекорд в российской энергетике
Заявки от инвесторов, желающих приобрести акции ОГК-4, приходящиеся на госдолю компании, РАО ЕЭС принимало до вечера пятницы. Как рассказал в субботу председатель совета директоров ОГК-4 Юрий Макушин, наибольшую цену за одну обыкновенную акцию -- 3,35 руб.-- предложил немецкий концерн E.On. В пятницу на РТС цена одной акции ОГК-4 составляла 3,04 руб., на ММВБ -- 3,17 руб., то есть E.On заплатил за энергокомпанию на 5,6% больше самой высокой рыночной цены. В целом за пакет, который составляет 60,8% от нынешнего уставного капитала ОГК-4, концерн заплатит около 100 млрд руб. По словам главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, продажа госпакета ОГК-4 стала "самой крупной инвестиционной сделкой (в энергетике.-- Ъ) за всю историю России".
"В конкурсе на ОГК-4 была предельно жесткая конкуренция, в которую были вовлечены компании с мировыми именами",-- добавил господин Чубайс. На прошлой неделе в интервью The Financial Times он рассказывал, что интерес к покупке акций ОГК-4 проявляют ОК "Русал" и финская Fortum.
Установленная электрическая мощность ОГК-4 составляет 8 630 МВт. В нее входят Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС, Яйвинская ГРЭС.
Также в субботу совет директоров ОГК-4 определил цену размещения акций допэмиссии энергокомпании -- также 3,35 руб. за бумагу. По словам Юрия Макушина, концерном была выражена заинтересованность в покупке допэмиссии в полном объеме. Ранее в рамках продажи допэмиссии ОГК-4 планировала выпустить до 23 млрд акций (31,9% от увеличенного уставного капитала) с целью привлечения 46,5 млрд руб. на финансирование инвестпрограммы. Однако исходя из высокой цены размещения объем допэмиссии был уменьшен до 14 млрд акций (21,9% от увеличенного уставного капитала). В случае выкупа всей допэмиссии E.On получит 69-69,5% акций ОГК-4 (от увеличенного уставного капитала), в зависимости от того, решат ли миноритарные акционеры компании воспользоваться преимущественным правом выкупа новых акций. По словам господина Макушина, РАО ЕЭС заинтересовано в том, чтобы оба пакета достались одному стратегическому инвестору.
Прием заявок на допэмиссию начнется сегодня и продлится пять рабочих дней, после чего РАО ЕЭС объявит результаты рассмотрения полученных оферт. Доля самого энергохолдинга в ОГК-4 после размещения допэмиссии и продажи госдоли компании составит 22,5%. После реорганизации РАО ЕЭС этот пакет будет пропорционально разделен между миноритариями энергохолдинга. В целом от продажи госпакета и допэмиссии будет выручено 146,5 млрд руб. Доход от продажи госпакета пойдет на финансирование инвестпрограммы Федеральной сетевой компании (ФСК), а средства, вырученные от допэмиссии,-- на собственную инвестпрограмму ОГК-4.
E.On стал вторым зарубежным энергоконцерном, который стал стратегическим инвестором российской энергокомпании. В интервью The Financial Times Анатолий Чубайс пообещал, что в результате реорганизации РАО ЕЭС до 25% российской энергетики будет контролироваться иностранцами. "Мы открыты для крупнейших мировых инвесторов. Они конкурируют между собой за право вкладывать инвестиции в российскую энергетику",-- подтвердил господин Чубайс в субботу. В июне итальянская Enel уже приобрела на аукционе приходящиеся на госдолю 25% акций ОГК-5. Тогда цена размещения составила $669 за 1 кВт установленной мощности, в случае с ОГК-4 этот показатель достиг рекордных $753 за 1 кВт. "После прихода Enel рынок ждал E.On. Он заплатил хорошую цену за ОГК-4, так как по своим активам это лучшая генкомпания на рынке",-- объясняет аналитик "Уралсиба" Матвей Тайц. ИК "Файненшл Бридж" в обзоре от 28 августа называет ОГК-4 "одной из самых эффективных генерирующих компаний в секторе оптовой тепловой генерации": "Станции ОГК-4 имеют в среднем самый высокий коэффициент использования установленных мощностей. Кроме того, у ОГК-4 самые современные мощности и одни из самых низких показателей себестоимости в отрасли". Аналитик "Антанты Капитал" Дмитрий Терехов соглашается, что E.On был ожидаемым игроком на российском энергорынке. "Все основные генерирующие активы уже распределены, поэтому E.On дали приобрести компанию, стратег в которой еще не наметился",-- считает господин Терехов. Он, как и Матвей Тайц, полагает, что допэмиссию ОГК-4 также выкупит E.On.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



КоммерсантЪ