2-х человек решили принять в регионе члены комисси по добровольному переселению соотечественников
Второе заседание межведомственной комиссии провел заместитель губернатора Сергей Дегтярь. Как уже сообщалось ранее, в области утверждена областная целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Тюменскую область на 2007-2012 годы. Программа ориентирована на обеспечение трудовыми ресурсами конкретных высокотехнологичных проектов, требующих привлечения специалистов высокой квалификации. До 2012 года область должна принять 1000 семей соотечественников из расчета состава семьи – четыре человека, два из которых являются трудоспособными.
В реестре значилось 20 фамилий, но каждого потенциального переселенца рассматривали индивидуально, обговаривая все нюансы его переезда. Пока окончательно утвердили только двоих человек: агронома Елену Кирсаненко и ветеринара Оксану Степунину. Обе гражданки Казахстана, обе замужем. Елену готово принять крестьянско-фермерское хозяйство «Зайкина И. А.» (Ялуторовский район), Оксану - ООО «Парус» (Ишимский район). Кандидатки на переселение уже встречались с работодателями, обговорили условия работы и проживания. Работодатель готов также предоставить работу мужьям специалисток. Один из них (Степунин) учится заочно на ветеринара, второй (Кирсаненко) - квалифицированный механизатор.
Три человека получили отказ. Почему? Взять, к примеру, Марата Мадъярова из Казахстана. Он желал бы организовать крестьянское хозяйство в Сладковском районе, но животноводством никогда не занимался. Кинолог по профессии, он всю жизнь прожил в городе.
Пять человек, в том числе с Украины, Казахстана и Узбекистана хотели бы работать на Тюменском судостроительном заводе, который нуждается в рабочих руках (станочники, сварщики, газоэлектросварщики, слесари-сборщики, крановщики). Работодатель не возражает, но предложил прежде пройти испытательный срок, с тем, чтобы удостовериться в заявленной квалификации.
Что касается остальных анкет, то их рассмотрение перенесли на следующее заседание, так как выяснилось, что потенциальные работники не прошли собеседование с работодателями. Не прибыли работодатели и на сегодняшнее заседание комиссии, а ведь их заинтересованность, их мнение в вопросе «утвердить – не утвердить», является решающим.
Программа стартовала недавно. Перебраться в Россию хотели бы очень многие. И не только семьями. Из Грузии в Калужскую область готова переехать, к примеру, целая деревня – 100 человек. Всего в Тюменскую область отправили анкеты 71 человек, в том числе, 39 из Казахстана, 15 – Украины, от одного до пяти - Армении, Грузии, Узбекистана, Таджикистана.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


