ЛУКОЙЛ собрался в Арктику
В ходе своего выступления г-н Алекперов заявил, что в ближайшие десятилетия пик добычи вряд ли наступит, но доля дорогой нефти (морская, высоковязкая, полученная из газа и угля) будет постоянно расти. «Ощутимый прирост добычи могут обеспечить только месторождения континентального шельфа. Именно поэтому Россия занимается уточнением границ арктического шельфа и формирует международные консорциумы для его освоения», — цитирует его пресс-служба. По словам президента компании, ЛУКОЙЛ рассчитывает принять активное участие в освоении арктического и дальневосточного шельфов России, «тем более что у компании уже есть опыт подобной работы на Балтике и в Каспийском регионе».
В пресс-службе ЛУКОЙЛа сообщили, что у компании пока нет лицензий на работу на арктическом шельфе, так как конкурсы еще не проводились и их сроки не определены. Между тем Арктика все чаще называется главным источником углеводородов на ближайшее будущее. Министр природных ресурсов Олег Трутнев ранее говорил, что начальные извлекаемые ресурсы региона превышают 100 млрд т условного топлива. «Это гарантирует удовлетворение внутренних потребностей в энергоносителях и обеспечение экспорта на десятки ближайших лет», — подчеркивал он.
Согласно исследованию аналитической группы Wood Mackenzie и компании Fugro Robertson, опубликованному в прошлом году, разведанные запасы Арктики насчитывают 233 млрд барр. н.э. (более 30 млрд т). По мнению ведущего автора исследования Эндрю Латэма из Wood Mackenzie, 85% разведанных запасов и 74% ожидаемых приходится на газ. Между тем, по оценкам ООН, арктические запасы нефти равны 140—180 млрд т, из них почти 40% приходится на восточную часть региона, а около трети залегает между Северным полюсом и американским континентом. Россия и США на основе недавних арктических экспедиций пытаются расширить границы своего шельфа, Дания уже отказалась от претензий на Северный полюс.
Инвестиции только российских компаний в освоение шельфа и Восточной Сибири в ближайшие восемь-девять лет составят порядка 300 млрд долл., говорил в июне вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. При этом он не исключал, что для освоения данных регионов будут создаваться консорциумы с иностранными партнерами. Между тем аналитики считают позиции ЛУКОЙЛа на шельфе одними из наиболее уязвимых. Константин Черепанов из «КИТ Финанс» называет главными фаворитами «Роснефть» и «Газпром». «ЛУКОЙЛ может претендовать на участие, но лишь в составе консорциумов», — считает он.
По всей видимости, ЛУКОЙЛ в одиночку и не собирается идти на шельф. Как заявлял в середине лета г-н Федун, именно для участия в тендерах по стратегическим месторождениям и создавалось СП с «Газпром нефтью» (у ЛУКОЙЛа — 49%). «Только компании с госдолей не менее 51% могут претендовать на доступ к участкам из нераспределенного фонда недр. А в стратегических зонах расположено 70% запасов. Но «Газпром» и «Роснефть» слишком перегружены (долгами. — РБК daily), и им надо создавать СП с российскими или зарубежными компаниями», — подчеркивал он. По словам Леонида Федуна, такие компании, как, например, ЛУКОЙЛ, имеют средства для разработки новых участков.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.



РБКdaily