Николай Токарев: стоимость проекта БТС-2 составит порядка $2 млрд.
Ранее высказывались предположения, что стоимость проекта БТС-2 оценивается приблизительно в $2,5 млрд. По словам В.Токарева, проектная документация по БТС-2 с конечным пунктом в Приморске сдана для получения экспертных заключений. В настоящее время правительство и Министерство промышленности и энергетики РФ анализирует возможность строительства ответвления до Усть-Луга.
Ранее неофициально сообщалось, что Минпромэнерго подготовило проект распоряжения правительства РФ о сооружении в рамках БТС-2 ответвления до порта Усть-Луга и он находится на согласовании в заинтересованных ведомствах. В Минпромэнерго России от комментариев на эту тему воздерживаются.
Первая очередь нового нефтепровода позволит увеличить мощность БТС до 125-130 млн. тонн нефти в год, проект также предусматривает создание трубопровода, рассчитанного на 75 млн. тонн в дополнение к существующим 75 млн. тонн. Таким образом, проектная мощность обновленной БТС в перспективе составит 150 млн. тонн нефти.
Говоря о другом, самом масштабном на сегодняшний день проекте "Транснефти" - нефтепроводе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), Н.Токарев признал, что реализация первого этапа может задержаться на 3-4 месяца. Он уточнил, что проблемы связаны с действиями отдельных подрядчиков, которые проявляют "мягко говоря, несостоятельность в плане выполнения обязательств перед "Транснефтью". Он, кроме того, указал, что компания не испытывает проблем с финансированием первой очереди ВСТО, которая оценивается примерно в 300 млрд. рублей, передает РБК.
Строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан общей мощностью до 80 млн. тонн нефти в год ведется в два этапа. Согласно проекту, ко второму полугодию 2008 года должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн. тонн нефти в год и нефтеналивной терминал на побережье Тихого океана, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом. Кроме того, предусматривается прокладка ветки в Китай.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


