Россия и Китай пока не подпишут соглашение по нефтепроводу Сковородино-КНР
"Соглашение не будет готово к этой встрече", - сообщил он. Переговоры премьер-министра РФ Виктора Зубкова и премьер-министра Госсовета Китая Вэнь Цзябао пройдут во вторник в Москве.
По словам источника, по проекту строительства нефтепровода ВСТО с возможностью ответвления от Сковородино на Китай "работа идет", и параллельно осуществляются поставки российской нефти в КНР по железной дороге.
"Сейчас нет проблем с поставками нефти по железной дороге, все поставки осуществляются в полном объеме. Острота этого вопроса сейчас ушла: у Китая нет сомнений, что поставки нефти идут и будут идти в любом случае", - подчеркнул источник.
В связи с этим, считает он, России и Китаю необходимо подготовить комплексное соглашение по долгосрочным поставкам нефти, включающее и принципы ценовой политики, и долгосрочные гарантии закупок для РФ, передает РИА "Новости".
"Нам нужно выходить на комплексное соглашение, а не только по строительству нефтепровода", - полагает источник.
Ранее вице-премьер РФ Александр Жуков в ходе своего визита в Китай в сентябре этого года заявлял, что в рамках переговоров глав правительств не исключено подписание соглашения по строительству нефтепровода Сковородино-КНР.
Поставки российской нефти в Китай по железной дороге, согласно ранее достигнутым договоренностям, будут расширены до 15 млн. тонн в год. В соответствии с действующим долгосрочным контрактом, с февраля 2005 года по 31 декабря 2010 года Россия поставит в Китай по железной дороге 48,4 млн. тонн нефти.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


