$73.55 -0.49%
$ 77.75 +0.69
€ 88.65 +1.25
               

Зарубежнефти присмотрели топ-менеджера

РБКdaily
12 ноября 2007/ 11:00
Борьба за кресло президента «Зарубежнефти» подходит к завершающей стадии. Как стало известно РБК daily, в кремлевских кулуарах и профильных ведомствах уже есть согласованная фигура будущего преемника Николая Токарева, ныне возглавляющего «Транснефть». Ряд источников в Минпром­энерго, Росэнерго и «Транснефти» говорят о наличии соответствующей директивы правительства, которая проходит процедуру согласования в администрации президента. Высокопоставленный источник РБК daily в Минпромэнерго сообщил, что в документе фигурирует фамилия Николая Брунича, генерального директора Ненецкой нефтяной компании (ННК). Cам он называет свое будущее назначение «фантастикой» и не комментирует что-либо до появления официальной информации.
Исполняющим обязанности главы «Зарубежнефти» является первый заместитель гендиректора компании Михаил Арустамов. На сегодняшний день он совмещает эту должность с постом первого вице-президента «Транснефти». Еще в начале ноября глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявлял, что новым главой «Зарубежнефти» будет назначен «достойный человек, который сможет мгновенно подхватить весь процесс, в первую очередь «Вьетсовпетро». Ранее источник в Минпромэнерго утверждал, что преемником Николая Токарева станет «бывший сотрудник «Зарубежнефти», но не тот, который ушел вместе с шефом в «Транс­нефть».
В конце прошлой недели источники РБК daily в Минпромэнерго и в Росэнерго назвали наиболее вероятной кандидатурой на пост главы «Зарубежнефти» Николая Брунича, который возглавляет Ненецкую нефтяную компанию, имеющую 10-процентную долю в Харьягинском проекте и претендующую на выкуп 20% российского опциона в нем. Ранее он действительно был сотрудником «Зарубежнефти». Источник в «Транснефти» утверждает, что уже существует директива правительства с фамилией кандидата, которая проходит согласование в администрации президента. По его данным, уже на этой неделе должно произойти назначение. Но фамилии он не называет. Однако источник в правительстве утверждает, что документ пока находится в недрах Минпромэнерго и еще не подписан Виктором Зубковым. Экс-менеджер «Транснефти» слышал, что «Зарубежнефть» возглавит «человек Токарева».
Чиновник Росэнерго говорит, что в списке кандидатов фигурировало несколько фамилий, в числе которых чиновник Минпромэнерго Владимир Саламатов, глава «Транснефтепродукта» Сергей Маслов, а также гендиректор Ненецкой нефтяной компании Николай Брунич. По его мнению, именно Брунич — наиболее вероятный победитель этой борьбы. Сотрудник «Зарубежнефти», знакомый с топ-менеджером, утверждает, что у него хорошие отношения с Николаем Токаревым. «Я был бы рад, если бы нашим начальником стал именно он, ведь это бы означало сохранение курса старой команды», — говорит собеседник РБК daily.
Участник нефтяного рынка ранее называл в числе претендентов на прежнее место Николая Токарева фамилию другого чиновника Мин­промэнерго — главы международного департамента ведомства Георгия Каламанова, однако его коллеги рассказали РБК daily, что сам он ничего про это не знает, добавив, что эти слухи — неправда.
Сам Николай Брунич в интервью РБК daily говорит, что его будущее назначение главой «Зарубежнефти» — это «фантастика». В четверг он сказал, что ничего не слышал об этом и не намерен комментировать что-либо до появления официальной информации, добавив, что этим назначением занимается «команда Христенко».
При этом сразу несколько источников в правительстве и в «Зарубежнефти» рассказали РБК daily, что Николая Брунича ожидает и другое назначение — ему предлагают возглавить буду­щее совместное предприятие «Зарубежнефти» с вьетнамскими компаниями, которое подразу­мевает реализацию проектов в России и третьих странах. По данным собеседников РБК daily, «Зарубежнефть» будет иметь контроль в этом СП. С вьетнамской стороны планируется продлить договор о деятельности компании «Вьетсовпетро», а с российской — внести девять лицензий в Тимано-Печоре в центральной части Хорейверской впадины с совокупными запасами по категории ABC1 80—90 млн т нефти. В начале ноября Виктор Христенко отмечал, что отношения российских компаний с вьетнамскими нефтяниками находятся в активной стадии развития, а договор по продлению деятельности «Вьетсовпетро» планируется согласовать на уровне правительств двух стран до конца этого года.
Николай Брунич считает, что говорить о создании СП с Вьетнамом до начала будущего года преждевременно, поскольку «сначала надо выполнить много подготовительных процедур в России».
Просмотров 1148
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^