Газпром берет Балканы: Россия может стать монополистом на региональном энергорынке
Побывавший не так давно в Сербии глава «Газпрома» Алексей Миллер дал понять своим белградским собеседникам, что его компания считает все три проекта частями одного соглашения. «Принятие решения по участию в приватизации НИС, строительстве газохранилища в Банатском Дворе и развитие газотранспортной структуры в рамках «Южного потока» следует рассматривать в комплексе», – цитируют сербские СМИ заявление компании по итогам октябрьского визита г-на Миллера в Сербию. Агрессивные планы российского гиганта немедленно вызвали негативную реакцию прозападного лобби в сербском правительстве. Ряд чиновников, среди которых фигурирует имя министра экономики Младжана Динкича, всеми силами пытался сорвать планирующуюся сделку, выдвигая на первый план международный консорциум, состоящий из голландско-британской компании Shell, венгерской MOL и австрийской OMV.
Борьба фракций в сербском правительстве продолжалась до конца прошлой недели. По некоторым данным, решающие усилия для решения вопроса в пользу России приложили российские дипломаты, выразившие премьеру Сербии Воиславу Коштунице недоумение по поводу попыток выдавить «Газпром» из готовящегося тендера по НИС. Доказательством того, что победу одержала «пророссийская» фракция, стали слова сербского вице-премьера Божидара Джелича, сказанные им 17 ноября во время встречи в Белграде с его российским коллегой Александром Жуковым: «Сербия хочет стать энергетическим лидером региона, и для этого ей необходима поддержка России». Очевидно, что реализовать озвученное г-ном Джеличем намерение Белград может только в том случае, если примет предложение «Газпрома» о пакетном соглашении по «Южному потоку», приватизации НИС и строительству газохранилища. Характерно, что г-н Джелич, фактически объявивший Сербию открытой для российских инвесторов, является членом Демократической партии, известной своей прозападной ориентацией. «Подковерная борьба вокруг российских инвестиций – результат изменения баланса сил в мире. Политика репрессий по отношению к Сербии привела к тому, что даже прозападные политики осознали, что Запад Западом, а холодной зимой придется греться не кока-колой и гамбургерами, а российскими газом и нефтью», – считает директор консалтинговой фирмы GO! Саша Савичевич.
«Несмотря на негласное разделение контроля над крупными монополиями между ведущими политическими партиями, по которому прозападная Демократическая партия президента Тадича осуществляет контроль над ТЭК, шансы «Газпрома» на покупку НИС каждутся более реальными в силу договоренностей, достигнутых между Россией и Сербией. Оба НПЗ, входящие в НИС, нуждаются в серьезной реконструкции, что потребует не менее 2 млрд долларов инвестиций, на которые конкуренты российской компании вряд ли готовы пойти», – рассказал РБК daily аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Диргин. По его словам, не стоит забывать и о том, что у «Газпрома» уже есть серьезные проекты в Сербии – речь идет о СП «Югоросгаз», где ему принадлежат 75% акций, и о потенциальных планах газового гиганта по приватизации предприятия «Сербиягаз». «Похоже, «Газпром» выбрал Сербию в качестве плацдарма для своей экспансии в регионе. Сербская сторона от этого только выиграет, поскольку именно российская компания обладает значительными финансовыми средствами для модернизации НИС», – уверен г-н Диргин.
По данным, полученным РБК daily от источника в руководстве НИС, несмотря на то что условия тендера пока не объявлены, победа в нем компании «Газпромнефть», представляющей интересы российской монополии, фактически предрешена. «Окончательная ясность наступит через пару недель, однако возьму на себя смелость утверждать, что хозяевами НИС станут русские», – заявил газете менеджер сербской компании. Стоит подчеркнуть, что в этом случае под контролем России окажутся почти все предприятия ТЭК бывшей Югославии – достаточно вспомнить приобретение чуть меньше года назад компанией «Зарубежнефть» НПЗ в Боснии и Герцеговине и планы все того же «Газпрома» по созданию газораспределительных сетей сразу в нескольких государствах региона. Таким образом, Балканы попадут под энергетический контроль Москвы, что резко снизит деструктивное влияние Евросоюза и США на происходящие в регионе процессы.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?



РБКdaily