Газпром и администрация Камчатского края подписали договор о газификации
Александр Ананенков и губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий подписали договор о газификации сроком на пять лет. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщают в управлении информации компании.
В соответствии с документом, стороны примут совместное участие в разработке и реализации программы газификации Камчатского края. Договор предусматривает разработку и утверждение документов, способствующих развитию газового хозяйства региона: инвестиционного проекта газификации; программы энергосбережения; программы по переводу автомобильного, железнодорожного, водного, авиационного транспорта и сельскохозяйственной техники на сжатый и сжиженный природный газ.
В инвестиционный проект, в частности, войдут генеральная схема газоснабжения и газификации; обоснование эффективности и очередности строительства объектов газоснабжения и газораспределения; создание комплексной автоматизированной системы измерений расхода и параметров качества природного газа; программа внедрения современного газоиспользующего оборудования с целью повышения эффективности газопотребления. Документ также будет включать в себя обоснование инвестиций; использование альтернативных источников газоснабжения, в том числе сжатым и сжиженным природным газом, предложения по применению современных технологий и оборудования «малой энергетики».
На основе инвестиционного проекта стороны сформируют поэтапную программу газификации Камчатского края, определят источники и схемы ее финансирования.
Согласно договору, природный газ, сэкономленный в результате внедрения региональной программы энергосбережения и проведения комплекса газосберегающих мероприятий, будет в согласованных объемах направляться на новые объекты газификации Камчатского края.
Генеральный проектировщик по разработке инвестиционного проекта газификации, региональной программы энергосбережения и программы по переводу автомобильного, железнодорожного, водного, авиационного транспорта и сельскохозяйственной техники на сжатый и сжиженный природный газ будет определен на конкурсной основе.
При осуществлении поставок газа «Газпрома» в Камчатский край Администрация обеспечит своевременную и полную оплату текущих поставок бюджетными потребителями, а также окажет содействие в обеспечении своевременных стопроцентных расчетов за газ коммерческими потребителями.
Ежегодно администрация, с участием организаций, осуществляющих поставки топлива потребителям Камчатского края, будет формировать топливный баланс региона.
В соответствии с договором администрация отвечает за готовность потребителей к приему газа, включая строительство внутрипоселковых газопроводов, а также установку индивидуальных счетчиков учета газа.
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!