$65.59 -0.44%
$ 76.55 +0.54
€ 90.93 +0.64
               

Пятый газовый промысел `Газпром добыча Ямбург` отметил 20-летний юбилей

30 января 2008/ 15:55
Ямбург, Тюменская область. Исполнилось 20 лет с пуска в эксплуатацию третьего по счету и пятого по номеру газового промысла Ямбургского месторождения. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе ООО «Газпром добыча Ямбург».
Блочный метод, примененный при строительстве ямбургских промыслов, требовал от людей нестандартных решений. Суперблоки массой от 300 до 570 тонн доставлялись из Тюмени по Туре, Иртышу и Оби, затем по Обской губе. Далее их приходилось перебрасывать на десятки километров по тундре к местам строительства. Опыт нарабатывался при возведении первенца Ямбургского месторождения – установки комплексной подготовки газа №2. Эксперимент удался. А в июне 1987 года, за месяц до начала навигации, прошла успешная ледокольная проводка к ямбургскому берегу цехов для УКПГ-5. В тундре для доставки суперблоков намораживался «летний зимник». Работы в летнее время позволили ввести установку на несколько месяцев раньше.
Стране нужен был газ, и Ямбурггаздобыча ежегодно вводила в эксплуатацию по газовому промыслу, «голубое топливо» поставлялось в магистральный газопровод. «Во главу угла ставилась добыча газа. Условия были спартанскими, – вспоминает заместитель начальника ГП-5 Юрий Шаманов, – не было столовой, только комната для приема пищи, куда нам привозили с ГП-2 уже остывшие обеды. Бытовых помещений не хватало, из-за холода внутри зданий иногда отказывала электроника. Когда сдали финский комплекс в вагон-городке ГП-6, мы туда переехали жить. Через год его телефонизировали так, что персонал с тех пор всегда на связи».
ООО «Газпром добыча Ямбург» всегда служило своеобразным полигоном Газпрома по внедрению технических нововведений. Экспериментальной была и «пятерка». По проекту на промысле отсутствовал цех регенерации диэтиленгликоля (ДЭГа), а технологические нужды обеспечивались двумя нитками ДЭГопровода со второго промысла. В июле 2001 года был запущен собственный цех регенерации, но уже триэтиленгликоля (более дорогой, но более эффективный реагент). Подобная технология на тот момент применялась только за рубежом.
В 1997 году на ГП-5 построена и введена в эксплуатацию дожимная компрессорная станция, в 2002 году сдана вторая очередь ДКС.
За прошедшие годы на промысле сложился большой, дружный, ответственный, профессиональный коллектив, который для ООО «Газпром добыча Ямбург» стал настоящей кузницей руководящих кадров. В свое время возглавлял пятый промысел и нынешний генеральный директор компании Олег Андреев. Сегодня промыслом руководит Рустам Яруллин.
Просмотров 1869
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^