$91.56 +0.12%
$ 71.73 -1.53
€ 82.78 -2.5
               

Медведев надеется, что Газпром и ТНК-ВР договорятся по Ковыкте

15 февраля 2008/ 16:15
Красноярск. «Газпром» и ТНК-BP, вероятно, подпишут соглашение об освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Как передает корреспондент «Росбалта», такое предположение высказал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с журналистами Сибирского федерального округа.
«Я надеюсь, что «Газпром» договорится все-таки окончательно с ТНК-ВР. Надеюсь, что в ближайшее время финальные документы будут подписаны. Я сам принимал участие в этих переговорах, и они были очень сложные. В конечном счете выработана некая модель. Насколько я понимаю, там остались некоторые, уже небольшие расхождения в оценках», — сказал Медведев.
Он также полагает, что «вопрос вовлечения природного газа с Ковыкты в промышленную эксплуатацию должен быть отделен от вопроса газификации Иркутской области».
«Газификацией мы обязаны заниматься независимо от того, какие объемы газа мы должны «поднять» в какой-то период. В России была постыдная ситуация с газификацией населения, и сегодня мы должны довести газ до любого населенного пункта в России», — уверен первый вице-премьер.
Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что газификация Алтайского края может быть завершена за несколько лет, и это зависит от уровня привлечения инвестиций, которые на данный момент составили 1,2 млрд рублей, что позволило построить магистральный трубопровод.
Медведев также сообщил, что Россия и Китай обсуждают вопросы прокладки газопровода, и КНР, по словам первого вице-премьера, должна сформулировать свои подходы в этом вопросе и определиться с ценой. «Мы должны понимать, что поставка газа должна развиваться на принципах рыночной экономики», — пояснил он.
Просмотров 1007
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^