$96.96 -2.40%
$ 84.2
€ 96.67
               

МЭРТ: Цена газа для Молдавии может вырасти до $225,4

20 февраля 2008/ 10:56
Москва. Цена российского газа для Молдавии может к концу 2008 года вырасти до 225,4 доллара за тысячу кубометров с нынешних 187,8 доллара, говорится в справке Минэкономразвития РФ, подготовленной к предстоящей в среду встрече премьеров двух стран в Москве.
"По информации ОАО "Газпром", в 2008 году ожидается значительный рост цены газа для республики Молдова: с 209,6 доллара за тысячу кубометров во втором квартале до 225,4 доллара за тысячу кубометров в четвертом квартале", - отмечается в документе.
В первом квартале 2008 года цена российского газа, поставляемого в Молдавию, составляет 187,81 доллара за тысячу кубов. В 2007 году она составляла 170 долларов.
В то же время, подчеркивается в справке, по просьбе молдавского руководства "в ОАО "Газпром" рассматривается возможность ограничения в 2008 году диапазона изменения контрактных цен в размере плюс-минус 7% от цены первого квартала 2008 года".
Как в конце декабря 2007 года заявлял премьер Молдавии Василий Тарлев, его страна рассчитывает, что цена на российский газ не превысит 190 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости.
В декабре 2006 года "Газпром" и правительство Молдавии подписали протокол о сотрудничестве до 2011 года, определяющий цену и объем поставок газа на долгосрочный период.
В 2007 году "Газпром" поставил АО "Молдовагаз" 2,7 миллиарда кубометров газа, в том числе 1,4 миллиарда кубов для потребителей Приднестровья.
Согласно справке МЭРТа, задолженность "Молдовагаза" на 1 января 2008 года составляла 207,89 миллиона долларов, а долг Приднестровья - 1,677 миллиарда долларов (в том числе за 2007 год - 200,82 миллиона долларов).
"С целью улучшения финансового положения АО "Молдовагаз" руководством ОАО "Газпром" принято решение не начислять пени за несвоевременную оплату поставленного ОАО "Газпром" в 2005-2006 годах и первом квартале 2007 года природного газа", - говорится в справке.
Просмотров 981
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^