MOL Group подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с Oman Oil Company
Также стратегическое сотрудничество предусматривает передачу компанией OOC компании MOL определенных международных активов.
Окончательный объем финансовых средств и активов, которые будут переданы MOL, может быть изменен в зависимости от согласия соответствующих третьих сторон или предъявления ими приоритетных прав в отношении отдельных активов. Кроме того, стороны согласились о совместном развитии бизнеса в качестве стратегических партнеров. Завершение всех сделок по передаче активов произойдет не позднее 31 декабря 2008 года, о чем будет незамедлительно объявлено в отдельном сообщении.
Жолт Хернади, председатель совета директоров и главный исполнительный директор MOL прокомментировал сделку: "Мы приветствуем нового стратегического акционера нашей компании, который внесет свой вклад в увеличение стоимости компании активами, широкими деловыми связями и глубоким пониманием бизнеса и технологий, при этом позволяя нам придерживаться ранее объявленной независимой стратегии развития. Это стратегическое сотрудничество предоставит MOL существенный потенциал развития upstream и downstream бизнеса на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и в других регионах".
Комментируя сделку, Макбул Али Султан сказал: "Мы с гордостью объявляем об этой инициативе OOC, которая помогает в реализации курса компании на рост и диверсификацию своего инвестиционного портфеля, за счет использования ее активов, и обеспечивает ей присутствие в Центральной и Восточной Европе. Мы также готовы к рассмотрению других возможностей развития бизнеса совместно с MOL в Омане, Венгрии и других странах".
MOL Plc – это независимая международная нефтегазовая компания в Центральной и Восточной Европе со штаб-квартирой в Будапеште. Рыночная капитализация MOL превышает $14 млрд. MOL принадлежат 3 комплексных НПЗ в Венгрии, Словакии и Италии, и сеть из 1001 АЗС в Центральной и Восточной Европе и Северной Италии. На конец 2006 года объем доказанных запасов углеводородов MOL составлял 331,5 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, а добыча составляла 102,6 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день. MOL Group также управляет газопроводом высокого давления протяженностью 5 тыс. км и владеет долями предприятий нефтехимической отрасли, сообщает пресс-служба MOL.
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.