$98.96 +6.34%
$ 79.15
€ 91.84
               

«Сургутнефтегаз» не пускают в ВСТО

16 апреля 2008/ 17:46
Москва. «Сургутнефтегаз» планирует в 2008 году добыть около 64,5 млн тонн нефти, что соответствует уровню 2007 года, возможно снижение на 2 млн тонн. Как передает РБК, об этом сообщил заместитель генерального директора компании Вячеслав Никифоров.
По его словам, планы по добыче на текущий год соответствуют прошлому году, снижение возможно из-за того, что был отложен запуск первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). «В трубу не пускают», — сказал он, поясняя потенциальное сокращение добычи.
Никифоров отметил, что пока «Транснефть» готова принять в уже построенный участок трубы ВСТО от «Сургутнефтегаза» 180 тыс. тонн нефти для прокачки в реверсном режиме. «Но я думаю, это будет не раньше декабря 2008 года», — сказал он. В 2009 году, по словам Никифорова, «Сургутнефтегаз» готов отдать ВСТО до 1,2 млн тонн нефти, но пока не обсуждал эти планы с «Транснефтью».
Рост добычи «Сургутнефтегаза», по оценкам Никифорова, начнется после завершения строительства нефтепровода ВСТО. Он отметил, что в настоящее время добыча в Западной Сибири снижается, но в перспективе на ближайшие два-три года компания планирует начать добычу на своих месторождениях в Ненецком автономном округе.
Рост добычи прогнозируется за счет Восточной Сибири. В частности, на Талаканском месторождении «Сургутнефтегаз» после 2010 года планирует добывать около 4 млн тонн. Кроме того, компания открыла рядом с Талаканским новое месторождение — Восточноалинское и поставило его запасы на баланс. Потенциал добычи на Восточноалинском месторождении Никифоров не привел.
ОАО «Сургутнефтегаз» — одна из крупнейших российских нефтяных компаний. Сфера деятельности компании охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, добычу и реализацию нефти и газа, производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Ведет геологоразведку и добычу в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах. Согласно независимой оценке, проведенной по международным стандартам, извлекаемые запасы нефти и газа ОАО «Сургутнефтегаз» составляют около 2,5 млрд тонн нефтяного эквивалента. Доля компании в российской нефтедобыче за последние несколько лет возросла с 11% до 13%.
Просмотров 787
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^