Хольст: Проблемы поставок газа из России сильно преувеличены
"Несколько дней назад в Лейпциге прошло очень важное мероприятие - мы отмечали 35 лет поставок газа из России в Германию и Европу", - напомнил собеседник агентства. Он подчеркнул, что, когда соглашение о поставках газа концерном "Газпром" и газораспределительным концерном еще тогда Восточной Германии заключались, ситуация в Европе и в Германии была иной. Это произошло 1 мая 1973 года, комментирует РИА "Новости".
"Теперь нет ни СССР, ни Восточной Германии, а поставки продолжаются. Что может лучше свидетельствовать о надежности наших российских поставщиков?" - сказал Хольст. Он признал очень важной осуществляющуюся диверсификацию поставок. "Диверсификация - это норма, это необходимая для обеспечения безопасности поставок экспортеров и производителей. Поставщики, кстати, тоже нуждаются в диверсификации - рынков поставок, транзитных путей", - отметил он. По мнению Хольста, журналисты иногда преувеличивают проблемы, возникающие в поставках из России в Германию .
По его мнению, на самом деле таких проблем не существует. "Главное, нужны твердые договоренности и их твердое соблюдение. Здесь две стороны, и бывает, что как раз какой-то получатель не платит. Например, это касается стран-транзитеров, одновременно получающих часть газа", - отметил глава распределительного концерна Германии. Он полагает, что когда получатели не платят за газ точно в соответствии со своими договоренностями, тогда возникают проблемы. Однако, по его словам, немецкая сторона с пониманием относится к возникающим у поставщиков как раз из-за этого сложностей.
"Для этого нам и нужна не только диверсификация поставщиков, но и путей доставки газа. Для гарантии наших поставок надо добиться, чтобы транзитеры точно также соблюдали свои договоры, как их соблюдают поставщики и конечные получатели", - сказал он.
По мнению Хольста, "здесь не должны разыгрываться политические карты - это не поле политических сражений - это рынок. Это - коммерческие интересы". Он полагает, что журналисты неверно переносят свое восприятие хороших или плохих руководителей отдельных стран на предприятия и концерны этих стран. "Не надо идентифицировать концерн, в данном случае "Газпром", с его страной или национальностью. "Газпром" - такой надежный и твердый поставщик, что мы только рады тому, что он работает с нами уже столько десятилетий", - подчеркнул Хольст.
По его мнению, диверсификации транзитных путей будет способствовать пуск трубопровода "Норд-Стрим". "Это было правильным решением, это приватные инвестиции, это увеличит конкуренцию, но, с точки зрения безопасности это очень, очень важно. Он позитивно отнесся также к проекту Южный поток. "Каждый новый трубопровод для Европы - это хорошо. Оба трубопровода обеспечат Европе большую надежность энергоснабжения, а, следовательно, и большую энергетическую безопасность", - подчеркнул Клаус Эвальд Хольст.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


