$63.13 +0.00%
$ 77.46 -0.24
€ 89.85 -0.49
               

Эксперты считают, что производство биотоплива в России быстроокупаемо, но рискованно

28 июня 2008/ 19:37
Москва. В настоящее время активно ведутся разработки по производству и использованию биоэтанола, биодизеля, топливных гранул или топливных пеллет и биогаза. Данные разновидности биотоплива в будущем могут составить конкуренцию существующим видам топлива.
Однако вопросы производства биоэтанола в России пока находятся на уровне обсуждения. На данный момент не функционирует ни одного специализированного завода, имеются только планируемые инвестиционные площадки и начатые строительства. В целом, по состоянию на начало 2008 г. их количество составляет около 12.
В настоящее время биодизель производится в России только в экспериментальных целях, например, в рамках проекта нижегородского Работкинского аграрного колледжа. Так в хозяйстве колледжа проводятся тестовые испытания техники, работающей на биодизеле. Однако будут ли приняты технические решения для массового перехода сельхозтехники на биодизель - это вопрос будущего. Кроме того, эффективность такого вида топлива проверила ОАО «РЖД» и заявила о готовности использовать биодизель в промышленных масштабах в своих тепловозах.
Также, не смотря на то, что в России не существует единой государственной программы развития биодизельного топлива, на региональных уровнях разрабатываются определенные программы. Согласно ним планируется строительство заводов по производству биодизеля: в Воронежской, Липецкой, Волгоградской, Орловской и Омской областях, а также в Краснодарском крае.
По мнению экспертов, окупаемость строительства завода по производству биодизеля составит два года. Однако существуют значительные риски, позволяющие увеличить данный срок. Дело в том, что основным фактором, влияющим на экономическую эффективность производства биодизеля, является производство масличных культур, таких как рапс. В случае неурожайного года, производство биодизеля будет нерентабельным с точки зрения прибыли и окупаемости завода, сообщает РБК.Исследования рынков.
Просмотров 890
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


^