$109.03 +7.22%
$ 79.73 -0.6
€ 92.19 -0.54
               

Иран угрожает взять под контроль транзит нефти через Персидский залив в случае агрессии

28 июня 2008/ 20:07
Тегеран. Иран может взять под контроль транзит нефти через Персидский залив в случае атаки против него и угрожает соседним государствам возмездием, если они они примут участие в агрессии, сообщил главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари (Mohammad Ali Jafari) в местной прессе.
"Естественно, что любая страна, подвергшаяся нападению, будет использовать все имеющиеся возможности для борьбы с врагом",- заявил Джафари и уточнил, что "Иран (в случае агрессии) примет меры по установлению контроля над Персидским заливом и Ормузским проливом", по которым перевозится две пятых всего мирового объема добываемой нефти. "После этого, цена не нефть значительно вырастет и это станет одним из факторов воздействия на врагов", отметил военачальник.
Слухи по поводу возможной военной агрессии в отношении Ирана из-за отказа свернуть свою ядерную программу появились в начале июня. 6 июня израильский министр транспорта Шауль Мофаз заявил, что Израиль будет вынужден нанести по Ирану удар, если иранские власти не остановят свою ядерную программу. Секретариат премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта отмежевался от слов Мофаза, дав понять, что официальная позиция израильского правительства не подразумевает применения силы. А несколькими днями позже появилась неофициальная информация о том, что Израиль приступил к созданию специального военного командования в рамках ВВС для налаживанием взаимодействия между подразделениями на случай возможной войны с Ираном.
Джафари отметил, что любые военные действия против Ирана "смогут только отсрочить развитие его ядерной программы, сама эта отсрочка будет недолгой". При этом иранский военачальник предостерег соседние страны от предоставления свей территории для нанесения военного удара по Ирану. "Если будет иметь место атака с территории другого государства... государство, подвергшееся атаке, имеет право предпринять ответные военные меры в том месте, откуда началось операция", заявил Джафари, сообщает Reuters .
Просмотров 773
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^