Газпрому нужен 'берег турецкий' для выхода в Европу
Газпром и Турция расширяют сотрудничество в газовой сфере. Они создадут совместное предприятие по управлению газораспределительными сетями, построят газохранилище в Анкаре и продлят газовый контракт. Вместе с тем, конкурент Газпрома – трубопровод «Набукко», ориентированный на обеспечение газом Европы, в основном, за счет Азербайджана, без поддержки Турции и России может прекратить свое существование.
Во время визита в Анкару заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева достигнут ряд договоренностей с турецкой стороной. Зампред вел переговоры с официальными представителями турецкого правительства, в том числе – с министром энергетики Турции Хилми Гюлером, сообщает Reuters.
Во-первых, «Газпром» и Турция приняли решение о создании совместного предприятия, которое будет управлять газораспределительными сетями этой страны. А в перспективе российский концерн может поставлять энергоресурсы в Италию через Турцию.
Так российский концерн получит выход на конечных потребителей ради большего контроля и получения высокого дохода от продажи газа.
Кроме того, речь шла о строительстве подземного газохранилища в Турции.
Его объем будет определен в зависимости от назначения - для внутреннего потребления или в качестве резерва для поставок по строящейся части Голубого потока в Израиль.
Стороны также возобновят газовый контракт, истекающий в 2011 году.
Сейчас Турция получает 68% необходимого ей газа - 38 млрд. куб. м - от «Газпрома» по трем долгосрочным контрактам.
До сих пор у России и Турции существовали существенные разногласия в газовом вопросе. Турция вместе с Грецией завершила строительство трубопровода, для поставок в Европу каспийского, центральноазиатского и ближневосточного природного газа. Основным поставщиком газа должен был стать Азербайджан, а в будущем - Египет и Иран. Так Турция поддерживала проект, с помощью которого Евросоюз намеревался уйти от зависимости от российского газа – «Набукко». Он должен был заработать в 2013 году.
Вначале по трубе будет ежегодно прокачиваться по 250 млн. кубометров газа, в перспективе объем может вырасти до 3 млрд. кубометров.
Еще один участок будет построен на дне Адриатического моря к концу 2012 года. Он свяжет Грецию и Италию.
Россия стала продвигать проект газопровода «Южный Поток» в Болгарию и Италию в качестве альтернативы «Набукко»
Медведев побывал в Турции после недавнего визита главы Газпрома Алексея Миллера в Туркмению, которая, вроде, склоняется к выходу из «Набукко», пишет сегодня «Взгляд». Кроме этого, глава «Газпрома» подписал меморандум с Ираном о совместной добыче нефти и газа, строительстве установок и сотрудничестве при транспортировке, а также участии российского концерна в разработке месторождения на юге Ирана.
Пока неизвестно, есть ли договоренности с Египтом, но Миллер уже предложил скупать газ у Ливии и Алжира. Мало того, российский концерн вместе с итальянской компанией ENI собирается строить газопровод «Голубой поток-2», чтобы поставлять энергоресурсы в Италию через Турцию. И расширять «Голубой поток», идущий через Черное море в Анкару, до Израиля.
Иными словами, «Набукко» разваливается. Все это, видимо, объяснял Медведев туркам. И еще то, что в сотрудничестве России и Турции есть несомненные плюсы.
С одной стороны, Турция является одним из крупнейших импортеров, с другой – находится в числе ведущих транзитеров газа. Ее позиции во многом определяют положение «Газпрома» в Южной и Центральной Европе.
«Пока стремление Турции усиливать свою роль как транзитера – на пользу российского концерна», - сказал газете «Взгляд» аналитик инвестиционной компании «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров.
Турция, в свою очередь, желает не столько пропускать газ через свою территорию, сколько покупать и перепродавать энергоресурсы. По этой причине Евросоюз сейчас недоволен сотрудничеством этой страны и России.
Такой альянс, по словам Валерия Нестерова, может увеличить поставки в Израиль, который получает в настоящее время египетский газ, но по очень дорогой цене.
Если переговоры с азиатскими и африканскими партнерами и дальше пойдут успешно, если балканские страны тоже согласятся с предложениями Газпрома, то отчего бы не использовать Турцию, ее трубу, ее хранилища для переброски газпромовского газа в Италию и далее по всей Европе? Это, кстати, снизило бы зависимость от украинских транзитеров.
Но эксперты предупреждают, что не стоит ожидать, будто Турция всегда и во всем будет соответствовать российским интересам.
«Есть большие сомнения в том, что в случае необходимости Россия сможет отказаться от «Южного потока» и расширить «Голубой поток» на юг Европы», - предупреждает аналитик Нестеров.
Что же до «Набукко», то, по его мнению эксперта, этот проект не является достойным конкурентом для России. Мало того, отмечает Нестеров, есть мнения, что в случае участия «Газпрома» в «Набукко», он сможет при необходимости отказаться от транзита газа через Украину и Беларусь. Но такой вариант пока концерном не рассматривается. Зато сам этот проект без России может прекратить свое существование.
«Без участия России этот проект вряд ли вообще получит свое развитие, - считает Нестеров. – Туркмения уже не поддерживает поставками этот проект, и поставки газа из Азербайджана не так велики, как об этом говорят. Другой вопрос, нужен ли России вообще этот конкурент, но это «Газпром» решит для себя в будущем».
В любом случае договоренности с Турцией – принципиальны, с «Набукко» или без него будет работать Газпром. По первой информации, Медведев в Анкаре эти договоренности осуществил.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались



EnergyLand.info